30 марта 2022 г. 13:37

3.5 Дед, выпей таблетки!

Вот и состоялось моё первое, осознанное знакомство с таким жанром, как романтическое фэнтези. Елену Звёздную мне посоветовали как классического автора ромфанта, по крайней мере, в русской среде, и именно с неё я решила начать своё изучение. Не могу сказать, что конкретно разочаровалась, ведь такая безмерная любовь к авторке мне понятна — читать её книгу было безумно легко, приятно и моментами даже весело. Я бы сказала, что такая простота, ёмкость и наивность в писательском стиле располагает к себе гораздо больше, чем витиеватые полотна с философскими изречениями, и читая такие книги ты действительно отдыхаешь душой и сердцем, ведь тебе не нужно слишком много размышлять и анализировать полученную информацию — всё и так до смешного ясно и понятно.

Однако любовная линия мне пришлась не по душе. Да-да, иронично, ведь это всё-таки любовное фэнтези, но позвольте мне изложить своё мнение на этот счёт, прежде чем меня закидают помидорами и упрекнут в слишком критичном мышлении. Возможно, для кого-то образ вспыльчивого красавчика, раздающего приказы направо и налево, и покажется соблазнительным (у каждого свои предпочтения, я не осуждаю), но я уверена, что обзаведись большая часть аудитории поклонниц этой книги подобными ухажёрами, они бы с ужасом сбежали восвояси и перекрестились десять раз, чтобы больше никогда не встречать подобных индивидов у себя на пути. Кому может понравится человек, насильно раздевающий тебя, (даже с благими намерениями) постоянно орущий и обращающийся к тебе как к какой-то девочке на побегушках? В такие моменты вспоминается мем "дед, выпей таблетки", потому что иного желания, кроме как отправить директора за успокоительным и ромашковым чаем в ближайшую аптеку у меня не возникает. Да, бывали какие-то просветы, и в большинстве своём тот оберегал нашу главную героиню, но ранее упомянутые моменты меня смутили и огорчили. Я ждала чего-то гораздо большего, чем бессмертного мага, так и не научившегося держать свои эмоции под контролем за такую долгую жизнь. Хотя бы кулаками не машет и на том спасибо.

Если не воспринимать прочитанное всерьёз, книжка хорошая и скоротать вечер или, в моём случае, скучную смену — самое то. В остальном, я надеюсь, что другие книги этого жанра не слишком романтизируют подобное обращение к девушкам.

Прочитано в рамках восьмого семестра Академии РиФ

Теперь я тоже знаю, что это за мем)))

Спасибо за рецензию, на самом деле очень полезная информация и без спойлера. Я тоже не очень понимаю романтизацию такого образа, но предположу, что это штамп, который должен превратить сурового психа в плюшевого мишку, когда главная героиня раскроет его суть.

Спасибо за комментарий к рецензии!) (И рада, что мем пришёлся по душе)

Скорее всего так, наверное очень многим дамам льстит мысль, что вот такой, так скажем, дикий зверь, готов стать и в какой-то степени даже становится домашним просто из-за того, что ему полюбилась девушка. Очень интересная мысль, благодарю! Хотя, как такового, изменения в поведении директора я не заметила – что вопил, что вопит до сих пор. Надеюсь, что главная героиня не оглохнет к тридцати хд

Хе-хе, возможно, когда он наорётся, то сюжет нечем будет развивать, поэтому на этом конфликте строится вся история)

С другой стороны, может, ее умение пропускать его оры станет залогом взаимоотношений))