Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

30 марта 2022 г. 10:19

5 В ожидании развязки

После провисшей на мой взгляд первой книги второго тома наконец-то пошло-поехало снова. Здесь почти нет Денны, благодаря чему градус моего раздражения не повышался. Внезапно текущая книга содержит в себе массу очередных вопросов, оставляя без ответов уже накопившиеся текущие. Я не знаю, как Патрик планировал уместить это даже в том объёмом пусть 1500 страниц. Зато здесь он залатывает пробелы в мифологии и сотворении мира, отодвигая его обозримую планку на пару тысячелетий назад, умело описывает придворные интриги, сплетая отравителя, монарха с тяжелым характером и интересную схему приглашений при дворе, почти визиточную. И конечно же история народа адемов - одна из самых любопытных задумок Ротфусса. Смешав даосизм, закрытые восточные секты, матриархат и язык жестов, получилось нечто достойное внимания и непохожее на задумки других авторов. Если начать углубляться в философию и знания этого народа, то всё будет хорошо. Пара моментов откровенно маразматичны, то есть при уровне их медицины и степени сексуальной свободы, этот народ не связывает деторождение с сексом. Ротфусс устами героини пытается объяснить их позицию, но она показалась сильно надуманной и слабой. Уж лучше бы объяснил просто магией. Это из той же серии, что красноречивый и не лезущий за словом в карман Квоут временами в самых неподобающих ситуациях решает ляпнуть какую-то совершенно неуместную фразу, настраивающую против него людей кругом. Зачастую, важных и власть имущих людей, конфликтом с которыми потом объяснится быстрый отъезд или даже бегство героя. Признаюсь честно, я не хочу искать изъяны в этой вещи. Точнее не так - я их вижу, но не хочу распарывать швы, чтобы заглянуть на изнанку рубашки. Меня всё устраивает, главное - больше нет автопроматывания истории с фразой: "Это не относится к делу, а потому не буду рассказывать".

Я пытался всюду в тексте искать намёки и параноидально просеивал сквозь сито все совпадения, которые заметил. Накопилось несколько штук, хочу ими с вами поделиться. Итак, во-первых, к вопросу об амирах, которых мы пока не встретили ни единого. Это может быть магистр Лоррен. Он архивариус в университете, вполне может подчищать огромную библиотеку, удаляя ненужные им книги, ездить по миру, прикрываясь университетскими исследованиями и заниматься чистками документов. Квоут пришёл к мысли, что сами амир изымали документы о себе. К тому же я вспомнил как ещё в первой книге Лоррен увидел запрос о чандрианах и мягко продемонстрировал, что это глупый запрос. Какое ему дело до запросов только что поступившего студента? Идём дальше. Море странных отсылок к прошлому, пересекающихся с настоящим. Например, в песне о сэре Савиене любовь потеряна, потом найдена, потом снова потеряна. Как и в истории о Ланре. Он умирает и теряет Лиру, Лира воскрешает его, и они находят друг друга, затем Лира умирает, и любовь снова потеряна. Можно натянуть сову на глобус идеи о том, что Квоут потерял ее, когда покинул караван, отправляясь в университет, нашел ее в Эолиане, а потерял снова когда? При ссоре или, возможно, об этом мы не знаем пока. Однако у меня есть надежда, что пара Квоута - не Денна. Ибо в первом томе при разговоре об именах он сообщает: "Моя первая настоящая возлюбленная назвала меня Дулатор, потому что ей нравилось, как это звучит. Меня называли Шадикаром, Легкой рукой и Шестиструнным. Меня называли Квоут Бескровный, Квоут Арканный и Квоут Убийца Короля". Денна до сих пор не называла его Дулатором, Фелуриан - тоже. С учётом, что Квоут пояснял некоторые из этих имён, можно ли считать, что его "настоящая возлюбленная" ещё не появилась? Да ещё и первая, что подразумевает вторую. ВТФ. Ну и Ротфусс оставил на последнюю часть ещё и убийство короля. Гадать, кто это будет, бессмысленно, хотя вряд ли Амброз - мелкая сошка. Самый идеальный вариант, конечно же, это Ланре, известный нам как лорд Халиакс, не король, но дворянин однозначно. Если говорить о символах, то есть ещё ящик в трактире Квоута, по словам Баста, трижды запертый. Ещё мы помним шкатулку для хранения имени луны у Джакса в истории о фейри, шкатулку, принадлежащую Мелуан Лаклесс, бесшовную со старой узелковой письменностью. Я не удивлюсь, если Квоут спрятал там свою способность к колдовству, точнее, к симпатии. Баст требует от Хрониста не спрашивать у Квоута, почему тот не использует колдовство. Есть ещё несколько моментов, но это уже моя паранойя и конспирологические теории, не буду здесь о них. Ждём дальше.