29 марта 2022 г. 21:41

5 Меня затянуло

Хотела книге поставить 4,5 так как по мне не дотягивает на 5 . Но меня затянуло и было интересно. Впечатления остались хорошие, хотя история очень жутковатая.

Микаэль Блумквист, бабник, все девушки по нему сходят с ума. Он работает журналистом в журнале Миллениум. Про журнал и его работников будет сказано в книге, но немного. Действия будут происходить в основном на острове, куда позвали Микаэля работать на семейство Вангеров. Семья очень не простая, их взаимодействие друг с другом далеко от любви и уважении. Все либо садисты, либо мазахисты. Или нацисты. Пока я читала книгу, нормальным из всей семьи казался Хенрик, который и позвал журналиста на него работать, но и он вызывал вопросы. Он слепец, который не видел, что происходит у него под носом.

Второй главный герой книги это Лисбет Саландер. Та самая с татуировкой дракона. Девушка со странностями, но имеющая право на существование. В её истории тоже есть место садизму. Этим книга пропитана. Лисбет умна, хотя  в глазах людей она изгой. Как окружающие вокруг могут недооценивать человека, который в разы умнее их. Легче на человеке поставить клеймо изгоя и не обращать на него внимания. История Лисбет мне понравилась больше, чем Микаэля. Она вызывала интерес. Да и вообще герои прописаны живо и интересно. Их истории переплетаются в середине книги.  И Лисбет становится втянута в расследование семейства Вангер.

Для меня книга закончилась раньше, чем она закончилась. Последние несколько глав я уже потеряла интерес т. к. история семьи Вангер подошла к концу, всё разложили по полочкам и было чувство, что это и есть финал книги. Но нет, ещё про то что стало с ребятами (Лисбет и Микаэлем) .