Rosio

по анти фэн-шую

29 марта 2022 г. 21:38

4 Вольнодумие Сирано в форме романа-карикатуры

Эркюль Савиньен Сирано де Бержерак - французский гений семнадцатого века, философ и писатель, сатирик и памфлетист, ученик Гассенди и знакомый Мольера, что же можно было ожидать от его книги... До знакомства с этим произведением я понятия не имела, что такой роман существовал и что Сирано писал фантастику. Он был знаком мне как драматург и мыслитель. И какова же оказалась фантастика от де Бержерака?

Ну-у-у... Начну с того, что это не фантастика в привычно нам понимании. Фантастический жанр здесь скорее выбранная форма, в которую можно было поместить свои идеи, свою философию, свое мировоззрение. Не стоит ожидать и приключений, здесь их по пальцам одной руки пересчитать можно и служат они исключительно для того, чтобы переместить героя из одного места в другое, дабы показать разные стороны жизни "Земного Рая" и найти собеседников, с кем можно было бы обменяться взглядами, знаниями и мыслями. Свои взгляды Сирано передает через диалоги, которые состоят из длинных монологов, так как персонажи толкают целые речи, чтобы дать обоснование своей точке зрения и донести до оппонента, почему всё устроено именно так, а не иначе. Не будет здесь рассказов о создании каких-то аппаратов,технических деталей, долгого пути к открытиям и прочего, за что многие так ценят научную фантастику. Тут всё просто: придумал, как-то собрал, как-то полетело и как-то принесло туда, куда, собственно, надо. А уж назад с Луны на Землю и вовсе стараться было не надо, просто прихватили по пути и скинули в Италии. Зато тут будут передвижмые дома и первые аудиокниги, по типу шарманки сотворенные. Надо отдать должное образованности, широте мышления и смелости Сирано. Ведь здесь философия, физика, алхимия, астрономия, медицина, анатомия, психология и даже физиогномика. Но главное в книге те идеи, которые он хотел донести, и те вопросы, что писатель посчитал важным поднять: устройство Вселенной, бесконечность, взаимодействие веществ и существ, вера и влияние клириков, преступления и наказания за них, воспитание, вечные отцы и дети и т.д., и т.п. Всё припорошено религиозным флёром.

Мир, созданный фантазией Сирано, поначалу поражает своей красотой и благостью. Но постепенно он раскрывается, его листаешь, как книгу, в которой находятся и спорные главы, и картинки, содержание которых вызывает не самые лучшие чувства. Мир оказывается совсем не таким, каким он представляется в начале. Мир мудрецов, где во главе всего стоит разум. Вроде бы. Но... Хотя... Судить о людях и их качествах по длине носа? Каннибализм и групповой секс как метод перерождения самых лучших умов? Девство есть преступление? Можно воспринять это как перевернутый мир. Но для меня перевернутый - это когда подмена понятий, когда черное выдается за белое, когда искажают смысл и извращают мораль. На Луне же просто всё наоборот, как, например, прямохождение - признак животного, а шляпу, чтобы выказать почет и уважение, надевают, а не снимают. Это противопоставление, как способ показать противоположность взглядов, основа для её обоснования. А дальше вызвать дискуссию. И то, что отвергалось догматами того времени, представить, как науку иного мира. В итоге это столкновение. Рождается ли в этих спорах истина? Конечно, нет, ибо известно, что истина прячется в вине, а споры - плодотворная почва для зарождения конфликтов. Да и вопросы здесь такие, что однозначных ответов не находится. Да и вряд ли когда-нибудь найдутся, потому что речь о людях, а человек - это не только, а местами и не столько, разум, но и чувства, амбиции, стремления... И далеко не всегда благородные и нацеленные на принесение блага. Да и благо каждый понимает по-разному. Поэтому проще порассуждать о капусте, она, по крайней мере, не сможет оппонировать. Чёртова философия.

При этом нельзя не признать, что несмотря на то, что писалось это в середине семнадцатого столетия, многие взгляды Сирано, настолько прогрессивны, что до них и сейчас не дошли. Так, только задумываются некоторые индивидуумы, но в целом же устоявшийся порядок вещей принимается как должное и неизменное. Как пример, его рассуждения о том, кому нужно руководить семьей (читай руководить вообще). Старичье, что долго находится у власти, не мудрости набирается, а, наоборот, деградирует. Не без исключений, конечно, что, как известно, только подтверждают правила. Старики не подпускают к "трону" молодых, дабы не поставить себя под удар новых идей и веяний, что те могут принести. Они уже не хотят развиваться, они не могут ничего придумать, шагать в ногу с прогрессом, интегрироваться, двигаться вперёд. Они снова и снова возвращаются к "старым, добрым" методам, чтобы удержать власть в своих руках любой ценой, насытиться не могут. Власть - страшная штука. Она даёт много возможностей и возлагает большую ответственность за судьбы целых поколений. Но она и развращает, делает уязвимыми для параноидальных мыслей, сеет семена страха, что сковывают в итоге разум и направляют действия в сторону регресса. Молодость же более гибкая, она заражена идеями и мыслями о будущем, об изменениях, о пути вперед. Это время для мечты, для движения, для самых смелых идей, для свершений. Не зря подмечено, что революции делают молодые. Но и тут не без минусов - молодость слишком порывиста, у неё мало опыта и часто е хватает нужных знаний. Как найти золотую середину? Но вернемся к нашим баранам, то бишь к роману.

Сатира? Несомненно. И куда метил автор в целом видно.
Увлекает? Вообще нет. Потому что сплошная говорильня в велеречивом стиле, напыщенная, а от ораторов периодически так и несёт самолюбованием. В своё время это было на злобу дня, но сейчас такой текст воспринимается сложновато.
Выводы? О, книга чудесно иллюстрирует мысль о том, что думать нужно, но думать нужно уметь, а слишком много думать бывает вредно. Вон Сирано думал и думал, думал и думал, а в итоге скатился в полный абсурд. В сюр какой-то. Понятно, что всё это что-то символизирует, что-то отражает, как в кривом зеркале, но за градусом происходящего бреда нечто всё же ускользает.
Что в итоге? Спор о здравомыслии. А точкой стоит промысел Божий, что удалил неверующих на Луну, дабы они не могли развратить избранных им здесь, на Земле. Закончить такой труд чистой сатирой - это хороший тон, как по мне.

Определила это для себя как роман-карикатуру. Да. Вот так. И ещё раз да.

Прочитано в рамках игры "ДП-2022", Команда "Как два пальца": rootrude , Dragnir , Rama_s_Toporom и я.

Читал эту книгу в одном большом сборнике вместе с "Утопией" Мора и "Городом солнца" Кампанеллы. После идеалистического благообразия устройства мира этих двух, Сирано с его абсурдом читался очень увлекательно)

У меня увлечься не получилось, уставала от потоков сознания.) Но было любопытно.)

Тяжело читалось, да?

Ты знаешь, странно читалось. Где-то даже увлекало, а где-то ну жуть как уставала от этого. Ну, философия - дело такое. Но зато идеи. Вот идеи очень даже и сейчас современные.

Когда-то начинала его читать. Но не осилила)

мне пришлось.)

Доцент бы заставил )

Любопытная вещь, судя по всему, но я пока воздержусь)))

Очень любопытная, но читать сложновато, много демагогии.))

Чувствуется, что непростая)