lapickas

29 марта 2022 г. 19:20

Коу хорош, что уж там.
Брекзит изнутри, веревочки, которые дергают политики с разной степенью удачливости, изворотливые сотрудники администрации (здесь автор дал волю своей язвительности), бескомпромисные подростки, выбирающие себе тему для каждодневной войны, ну и куда ж без мигрантов, если мы о Брекзите. О расколе в обществе и в мнениях. О том, как легко громкими лозунгами снять шелуху приличия, увы.
И взгляд англичан разной степени среднестатистичности на происходящее, на себя в этом происходящем, на окружение и близких.
Каюсь, к этому времени я давным-давно забыла содержание и "Клуба ракалий", и "Круга" (который замкнулся) - но мне это совершенно не помешало получить удовольствие от чтения. Наверное стоит потом, когда-нибудь, перечитать всю трилогию сразу и целиком - наверняка появятся дополнительные краски и смыслы. Но пока и так было приятно погрузиться в атмосферу другой страны, чтобы отвлечься ненадолго от нашей.
А, и да - символично получилось дочитать книжку в дату этого самого Брекзита. Я не специально, честно.

У меня про англичан есть хорошая история:
english_problem