chit_ALL_ka

8 июня 2013 г. 13:44

Мне искренне жаль тех людей,которые считают чтение книг скучным и немодным занятием.Ведь они никогда не узнают как много они потеряли!
В моей памяти существует множество миров, даже можно сказать отдельных вселенных, порталы в которые скрываются под обложками любимых книг.

Величественный Эмбер,где живут и борятся за престол Янтарного королевства наследники Оберона...

Суровый древний и такой родной мир Волкодава, там странствует в надежде обрести Свой Дом лучший и последний из потомков Серого Пса...

Сказочный,светлый и добрый мир Белории, где рыжая ведьмочка не дает мне хандрить и скучать...

Мрачный и зачарованный мир Герольта Ривийского...

А вдруг в другой альтернативной, параллельной реальности, в одной из теней(называйте как хотите), недоступных нам эти миры есть на самом деле? Частичка моей оставшейся детской веры в чудеса очень хочет в это верить.

А теперь к моему Ожерелью миров добавился еще один-потрясающе реалистично и красиво прописанная Кэтриэна - обреченый мир Четверых ушедших Богов.

Прочтя третью книгу серии,я с восторгом занесла в свою копилку миров и этот мир.
Первая книга вызвала интерес и желание ознакомиться со всем циклом, вторая оправдала ожидания и увлекла за собой, а третья- заставила бросить все и окунутся с головой в войны,интриги, дворцовые перевороты. Персонажи настолько живые и разные,что кажется живут собственной жизнью,а автор красиво и подробно записывает их историю и историю Талигойи. Я уже освоилась в Кэтриане и чувствую себя как дома, не спотыкаясь о множесво имен и названий. Сносно разбираюсь в родословных знати, географии и политике этого мира.
Блестящие сражения на море, заговоры и восстания в провинциях, таинственные и вездесущие гоганы, незримо добивающиеся своих целей, управляя людьми как кукловоды. Неожиданные повороты сюжета, когда этого совсем не ждешь, - ну как можно оторваться от этой книги?

В этой части на первый план выходит Альдо Ракан и Робер Эпине. Большое внимание также уделено Луизе Арамона и Катарине Ариго. Камша не дает своей оценки королеве,предпочитая показывать ее с точек зрения разных людей. Альдо меня разочаровывает своей несерьезностью. Он так легко пошел на подлость, что ясно-жизни людей, возложивших на его голову корону для него ничто, главное-трон и власть. Робер наоборот-вызывает уважение, хоть и вынужден плыть по течению. Он хотя бы понимает, что они с Альдо натворили и продолжают творить.

Мистики в этой части тоже хватало, описание погони за Робером в Летнею ночь и его спасение потрясающе. Скачка с призрачной Большой охотой-одно из самых запоминающихся и впечатляющих мест в книге.
Алва- это Алва, что его описывать... насмешил на море, порадовал прозорливостью во время смены власти, заинтриговал и внушил уважение в день казни. Аплодисменты стоя!
Юмор, кстати, тоже ненавязчиво присутствует, особенно в диалогах.
Финал книги выше всяких похвал-блестяще завершает книгу на пронзительно трагичной ноте и одновремено тянет сразу же открыть следующую часть.

Я тоже сейчас погружена в мир Кэртианы (читаю "Лик победы"). Полный восторг! А как продуман мир - и география, и религия, и политика... А характеры героев!.. Не могу оторваться))))

Ваша рецензия очень интересная) Я уже не раз ее читала) Мне даже захотелось почитать про Волкодава=)