29 марта 2022 г. 17:06

2 Краткая история машин для взлома

От книги ожидала чего-то другого. Уж точно не потока историй, между которыми иногда влезает мат. часть — структура произведения предельно невнятная. Где-то на 30% только поняла, что автор — журналист; исследование вроде претендует на титул глубокого, написано доступным языком, однако прочитав ещё 5% книги я поймала себя на мысли "ну как можно было написать такое произведение так скучно?" Это при том, что начало было очень бодрое.

В общем, продолжать чтение не стала, потому что итак всё понятно, что там хочет сказать автор. Книга — кулстори о разных людях с примерно одинаковой судьбой: родился, детство было +/- тяжёлое, увлёкся компьютерами, поступил, занимался хакерской деятельностью, сел, вышел / сидит. Можно ли доверять источнику — не ясно, т.к. написано журналистом, а не профильным исследователем.

По некоторым главам создаётся ощущение, что профильное и единственное развлечение хакеров (многие из которых семейные люди) — это отдых за границей, алкоголь, наркотики и шлюхи. Не люди, а машины для взлома из фильма Волк с Уолл-стрит х)

Текст выше — мой отзыв с Букмейта