nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

29 марта 2022 г. 15:39

2 АРДЕН: ГЛАВНОЕ ЗАКОНЧИТЬ.

У меня была проблема - никак не могла вспомнить предыдущие две книги. Из-за этого процесс сей части застопорился; не хотелось к книге возвращаться, приходилось себя заставлять. Благо, ближе к средине все пробелы по персонажам, сюжету, твистам заполнились.

В отличии от многих скептиков, мне зашли "Золото в тёмной ночи" и "Достойный высший суд" (скорее не "зашли", а я принимала их, как нормальные; уж точно получше "Мары и Морока". Кстати, забавная отсылка есть на Мару в этой части: там Ойро библиотеку просматривала и наткнулась на нечто "Мара и...")

"Безупречная Луна" показалась мне слабым завершением. Как-то все сумбурно, много роялей в кустах, перебор с любовными тропами. Бесили потомки Илоса (раньше такого не было); вели себя, как дикие звери. Понимаю, ребята много пережили, но то, с каким рвением они хотели всех неугодных убивать меня пугало (а ведь я должна быть на их стороне, а не жалеть Каидан, нет?).

Арден в этой части переборщила с любовными ветками. Если сравнивать, то подобное есть у Сакович с её трилогией "Всё ради игры"; там тоже - первые две книги нейтральные, а последняя вдруг наполнилась амурными благовониями. Отношения Ойро и Рушана, с их извечными восхвалениями друг друга, тупыми шуточками про одежду, интимными сценами - самый жирный минус сей части. Эти ребята капец душнилы ещё с прошлой книги.

И все же "Потомки Первых" получше Мары будут. Меня лично порадовало то, что Арден решила не соблюдать все клише (СПОЙЛЕР: я реально думала, что Лия не станет придумывать велосипед, и сделает убийцей Теялы Каидана). Без них не обошлось, конечно, но и так сойдёт.

Goodreads

"Арден в этой части переборщила с любовными ветками" - неужели количество хахалей у арденовских ГГшек увеличилось с трёх до двадцати одновременно?