EkaterinaZakurina

по оправданию плохих книг

29 марта 2022 г. 14:15

2.5 Ох уж эти биохакеры...

Перед тем как читать эту книгу, обратите, пожалуйста, внимание, что ее автор (как предполагаю и переводчик) не является ни дипломированным медиком, ни даже биологом. Мы имеем дело не с профессионалом, а с пользователем, который внедряет в своб жизнь все возможные разработки в области биохакинга. Вот что написано в русскоязычной википедии в разделе "Личная жизнь":

По состоянию на 2019 год Аспри сказал, что потратил не менее 1 миллиона долларов на "взлом своей собственной биологии", включая инъекцию собственных стволовых клеток, прием 100 ежедневных добавок, соблюдение строгой диеты, купание в инфракрасном свете, использование гипербарической кислородной камеры и ношение специальных линз во время полета или использования компьютер.

Немного фанатично, не? Ну да кто мы такие, чтобы спорить...

Я уже давно ищу книгу по биохакингу, которая основывалась бы на принципах доказательной медицины, а не на единичных исследованиях с малыми целевыми группами.  К чтению этой книги меня подтолкнуло большое количество экспертов, с которыми советовался автор, и большой пул использованных исследований, но, к сожалению, этого очевидно оказалось мало. Ещё вопрос, насколько вольно автор некоторые источники переосмыслил, я все не смогла изучить, там их больше 500. Определенные идеи автора вызывают мягко говоря недоумение.

Что не понравилось, кроме откровенно бредовых идей?

Во-первых, в книге много воды. Почти всю основную информацию вы можете найти в резюме после каждой главы. Если вам действительно интересен Дэйв Эспри как человек, то тогда можно и всю книгу осилить, но мне было жалко времени. Проще читать так: сначала резюме, а потом, если что-то заинтересовало, то искать в главе метод и читать про него подробно (заодно и источники почитывать, а то мало ли, что автор придумал в своей голове; все статьи даны с индексом doi, поэтому искать их одно удовольствие).

Во-вторых, в русском переводе отвратительно много биологических ошибок. Возможно, дело даже не в переводе, но с учетом того, сколько экспертов было привлечено для редактуры самим Эспри, думаю, что косяки можно адресовать переводчику.

В-третьих, большая часть средств должны применяться СТРОГО под контролем врача. В какой-то из глав автор советует принимать гормональный препарат, где-то витамины и добавки, где-то инъекции. Понятно, что инъекционные процедуры может осуществлять человек ТОЛЬКО с медицинским образованием, но остальное у нас (не говоря уж о других странах) можно в свободном доступе достать в аптеке. Бесконтрольный прием может обернуться интоксикацией. Безобидные казалось бы травки, которые тут советуются, могут оказывать, например, гормональное влияние. Избыток определенных микроэлементов подавляет синтез ряда веществ, необходимых для организма. Если вам очень хочется "биохакнуться" обратитесь адресно к проверенному врачу, сдайте миллион анализов и, может, тогда вы сможете это сделать безопасно. Оставьте "биохакинг" биологам, химикам и медикам (они учатся от 4 до 10 лет в зависимости от специальности), ну или действуйте на свой страх и риск. Ответственность за ваше здоровье никто нести не будет.

В очередной раз убеждаемся, что нужно хоть немного понимать предмет, чтобы о нем писать. И писать научпоп тоже надо уметь. А принцип "Не навреди!" неплохо было бы вложить в умы популяризаторов медицинской науки.

Здравствуйте!
Если вы ищете книгу по биохакингу, основанную на доказательной медицине, советую вам это: