29 марта 2022 г. 13:06

5 Нет страшнее чудовища, чем то, которое живет у тебя внутри.

Это не для тебя. - Такой эпиграф встречает нас на первой странице книги.
Не читайте! Остановитесь пока не поздно! - Призывает нас таинственный рассказчик, ведь для него всё уже кончено. Он знает, о чем пытается нас предупредить. Он давно потерял себя в этой тьме без шанса увидеть малейший луч надежды.
Ха, думаем мы, - интригующее начало для хоррора. Но нас таким не напугать. Дескать, плавали, знаем. Воображая себя матёрым читателем, прошедшим огонь и воду, рыдавшим над прозой Ремарка и Достоевского, покрывавшимися мурашками от Стивена Кинга и Лавкрафта, мы смело переворачиваем страницу за страницей, всё сильнее теряясь в извилистом, по-настоящему тёмном, без проблеска, без малейшего отсвета света лабиринте. Сможешь ли ты найти выход или навсегда останешься блуждать внутри? Сумеешь ли расслышать в безумных криках шёпот истины? Сможешь ли различить в горячечном бреду, уловить в видениях наркомана, рассмотреть среди строк писем сошедшей с ума, отыскать среди множества исписанных клочков бумаги слова правды? Тшшш, тише. Задержи дыхание. Прислушайся, шире открой глаза. Загляни, загляни глубже в кишащую монстрами пропасть. Почувствуй – реальны ли раны от их когтей на твоей коже?
Иди, быстрее, быстрее, БЕГИ к выходу. Ты должен успеть до того, как стены раздавят тебя. Успеть до того, как безумие настигнет тебя. Беги!
И ты бежишь, карабкаешься вверх по строкам и срываешься с них вниз к самому краю. Ищешь подсказки, отчаянно высматриваешь хоть что-то, хотя бы кого-то, кто станет твоим проводником.
Для меня эта книга сродни болезни. Она пропахла лекарствами, рвотой и кровью. Она пропиталась страданиями и гноем, сочащимся сквозь бинты умирающего. Запах давно немытого тела въелся в эти строки. Смрад животного страха перед невидимыми (или все же видимым?) затаившимся (нет, он не прячется, он ждет тебя) кошмаром с самого дна твоей души. В ее бездонной, неподдающейся рациональному объяснению глубине, как в настоящем лабиринте Минотавра есть что-то, что может легко поглотить тебя. Ты уже заблудился, смирись. Будь внимательным – от этого зависит твоя жизнь. Заткни уши, не дай этому рёву разорвать твои барабанные перепонки. Постарайся не сойти с ума.
Если ты читаешь это – пойми – ЭТО ПРАВДА НЕ ДЛЯ ТЕБЯ. Предупреждаю тебя - не читай! Остановись пока не поздно! Но если ты осмелился, если переступил порог, то знай - у тебя получится. У тебя должно получиться. А для меня – для меня все уже кончено.

Потрясающая рецензия!

Большое спасибо! ))) решила передать эмоции, вместо пересказа прочитанного.