8 июня 2013 г. 00:33

"Господь, сотворивший мужчину и женщину, сотворил также героя и поэта. Последний не может совершать ничего такого, что совершает первый, он может лишь восторгаться героем, радоваться за него, любить его."(с)
Я тут немного о героях...

— Алексей Сергеевич... Можно вас спросить? Вы же понимали, что вроде этот аэропорт не планируется к использованию. Вы зачем поддерживали его в работоспособном состоянии?

Мы привыкли к тому, что герой - он для подвигов. Как Геракл. Как Илья Муромец. Сотворенный для подвигов человек спасает мир одномоментно, или многократно, но это подвиг, который кроме него, может быть, никто не совершит.
Героем восхищаются поэты. Слагают оды, поют песни, пишут книги и снимают кино.
И я восхищаюсь, хоть и совершенно не поэт. И ничуть не ставлю под сомнение значимость поступка. Не все способны на поступок. Не все рождены быть героями.
Но как оценить ежедневный монотонный труд, никому не нужный, напрасный? Неоплачиваемый и неуважаемый? Его даже к исполнению долга нельзя отнести. Человек просто каждый день с упорством делает то, что он считает своей обязанностью - сохраняет взлетно-посадочную полосу. Никому не нужную. Несуществующего аэропорта. Двенадцать лет! Каждый день.
Я помню, как мороз по коже пробежал, когда я по ТВ услышала о человеке, спасшем 80 человек. Самолет с пассажирами мог разбиться. Если бы не его полоса.
Это сейчас он герой. Когда спас людей. Но он не знал об этом самолете ни за 10, ни за 5 лет, ни за год и ни за день. Он просто чистил полосу.
Кто из вас способен на такое? Я - нет. Меня утомляет сама мысль о бесполезности и бестолковости монотонного труда.
Сейчас время рационального использования ресурсов. Времени. Сил. Денег. Даже эмоций.
Поэтому то, что для этого человека - Сергей Сотников его зовут - обычная его работа, для меня - подвиг.
Помните слова: "Кто, если не я?" - так вот никто! Уверена. Вернее, единицы. Один из них (а может и единственный) - Сергей Сотников.

"Летчики были благодарны, и я им благодарен, что не подвели и сели на мою полосу. Оказалась она в нужном месте в нужное время." - говорит. А кто ее сделал нужной, пригодной, не убившей людей, а спасшей?
В книге есть такие слова:

Но вот главное… Цели у людей никакой. Одна цель — охранять свою ограду, пополнять припасы в погребе и холодильнике, а то, что вокруг, — никого не волнует. Или волнует, но не до такой степени, чтобы подниматься и воевать с подступающей все ближе глухой, черной стеной…

- они о людях одного поселка в тайге. Того, где приземлился самолет. Но ведь и про всех нас - тоже? И какая разница, что подразумевается под "стеной" - подлесок ли тайги, пожирающий поселок, а с ним и аэропорт или другая какая стена обстоятельств. Будем ли мы с нею воевать? Скорее нет, наверное. Подвинемся только в уголок, чтобы не задавило.
______________________________________
О Сергее Сотникове написана эта повесть. Здесь героя зовут Алексей Шулин. Я долго искала что-нибудь о Сотникове. Ну должна же была быть написана хоть заметочка в газете! Написана. Очень неплохая повесть. Вернее, вначале она мне вовсе не показалась. Газетные строчки, не более. Но ведь и материала-то кот наплакал! О чем писать-то? Представила, что я могла бы насобирать... Да ничего. Написала бы восторгов, ничего толкового.
А здесь очень очень неплохо прописаны многие вещи. Есть красотЫ необыкновенной предложения. Есть мысли, над которыми сиди и думай. И печалься.
Достойная повесть. О достойнейшем человеке. О герое.
Сергей Сотников награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Вышел из дома, потоптался на крыльце, не зная, куда пойти. Сел на ступеньку. Перхнул, выплюнул горькую, из глубины горла, слюну… Пожалел, что не курит. Закурил бы сейчас, может, стало бы легче. Недаром курят. А он с юности берег здоровье. Сначала летать мечтал, а потом уже — так… Да, легче тем, кто курит, пьет, жизнь прожигает. Вон Саня Рочев… Не сеет, не жнет, ничего ни у кого не требует, ни на что не надеется, будто знает, что не стоит…

Скоро осень, новая навигация. Встречать вертолеты, провожать. И, конечно, ждать изменений. А они будут, конечно, — жизнь-то движется… Изменения будут. В одну из двух сторон.

По случайному стечению обстоятельств - знаю этого автора. Его вклад в мое убеждение по поводу отсутствия в любом из миров современной российской прозы очень весомо

О каких мирах речь? ) Где бы Вы хотели найти современную российскую прозу? В параллельных, тонких, иных?

Посмотрела биографию автора. Нда. Открытие ) Я ведь когда читала, была уверена, что это газетная статья, чуть вылезшая за рамки газетного формата ))

Ни в одном из миров нет современной российской прозы как культурного пласта