valery-varul

7 июня 2013 г. 18:18

Об авторе. Денис Гуцко (род. 1969, Тбилиси) — российский писатель, лауреат премии «Букер — Открытая Россия» (2005).

Жанр. Роман, 480 страниц.

Сюжет. Наше время, Москва и Любореченск.
Главный герой — Александр Топилин (около 40 лет) дружен с Антоном Литвиновым со службы в армии. Они ровесники. Так получилось, что после службы в 90-е гг. Саша стал предпринимателем, а избавиться от бандитской крыши ему помог Антон. Они вместе организовывали свой мелкий бизнес, а потом отец Антона (бывший секретарь горкома, а теперь региональный министр строительства) помог сыну организовать своё производство, которое на момент событий романа находилось в самом расцвете. Саша был вторым лицом в фирме.

И всё было бы хорошо, если бы Сашу не мучило сознание, что он всё время на вторых ролях у Антона. А тут Антон случайно задавил на своём лексусе насмерть человека, и Саше было поручено заниматься разруливанием ситуации, похоронами, склонять вдову к мировому соглашению. А Антон в это время впал в депрессию и в буквальном смысле уехал замаливать грех.

Саша возненавидел своего компаньона: Антон не может без него обходится, но роль альфа-самца у него, а не у Александра. Топилин считал, что он способен на большее, что он живёт не своей жизнью…
Дальнейшие события складывались таким образом, что терпение Топилина лопнуло, и он не сдержался. Сотрудничество перешло во вражду.

Об Антоне в романе рассказано очень мало, а о Саше — вся биография. Из семьи интеллигентов (отец врач и режиссёр в самодеятельном театре, а мама — сначала учитель, потом — библиотекарь). Так получилось, что отец завёл интрижку с одной из артисток (она даже любовницей его не была), но Зина оказалась слаба на голову и от безответной любви сошла с ума. Интрижка раскрылась, но мама Саши после лечения взяла Зинаиду к себе. С её приходом семья развалилась. В это время Саша был настоящим маменьким сынком, тяжело переживал семейные драмы и сбежал от надоевшего быта в армию.

Впечатление. Роман заслуживает самой высокой оценки. Он о современниках, сюжетные повороты совершенно непредсказуемы, читается с большим интересом. Анализ соперничества достаточно близких и, самое главное, очень порядочных людей Гуцко провёл психологически очень верно. Нужно не завидовать, а критически оценивать свои возможности. Если в детстве не был лидером, то и во взрослой жизни им не станешь. Лидерство даётся от природы, но и исходные позиции не исключаются: или ты атаман в банде, или ты лидер в отрасли, профессии и т.п.

Настоящая причина моего бегства от литературы и живописи состояла в непреходящем чувстве опасности, исходившей от всей этой высокой культуры, которая, конечно же, и научила маму притащить Зинаиду домой. Запретила перешагивать через одно и прогибаться под другое. Истончила так, что стерла грань между «могу» и «надлежит». Больше неоткуда было взяться сокрушительному фанатизму. Ни в ком из известных мне людей не ощущал я столь неподдельной, безоговорочной общности с несуществующим миром — напечатанным, нарисованным, сыгранным… Остальные знали меру и видели разницу — вот и убереглись.
Все сходилось. Я сделал выводы. У сказки о высоком, Саша, прескверный финал.

Когда ожидания задраны до неба, а совесть тиранствует без меры, не признавая скидок на времена и обстоятельства… Главное убеждение, с которым я добрался к своим девятнадцати: интеллигентность, нацеленная в святость, ведет к катастрофе.

Антон всюду представлял Топилина как своего друга — старинного, армейского. На одну-две встречи хватало. Но стоило знакомству хоть сколь-нибудь затянуться, все скатывалось к привычному результату, и Топилина передвигали в дальний уголок с пометкой «человек Литвинова».

…я здесь потому, что вдруг понял… не сочтите за экзальтацию… словом, что меня на самом деле как бы и нет. Понимаете? Не понимаете? Как бы вам… От моего имени жил посторонний человек. Нажил постороннюю жизнь. Понимаете?

Ранее читал у Гуцко «Покемонов день» (кликабельно), «Домик в Армагеддоне» (кликабельно) , «Русскоговорящий».