28 марта 2022 г. 21:32

В книге три главные героини, и еще куча второстепенных героев - и каждый со своими тараканами. Персонажи очень хорошо выписаны, прекрасные типажи - даже если несколько стереотипны. Всё равно в них можно разглядеть настоящих людей, несмотря на некоторую слащавость и сглаженность сюжета в финале.

У нас есть Джейн - мать-одиночка, воспитывающая сына Зигги. С его отцом связана очень нехорошая история, которую сама Джейн с удовольствием бы забыла. Джейн с Зигги переезжает на новое место жительства, Зигги идет в школу, и они оба попадают в водоворот местных страстей, потому что одна из девочек-одноклассниц обвиняет мальчика в том, что он ее душил. Все сразу начинают негативить на Джейн и Зигги, писать петиции об его исключении и всячески пытаться их выжить из своего сообщества. Но у Джейн уже появились две подруги, которые не дадут ее в обиду. Во-первых - шустрая болтливая Мадлен, мать уж троих детей, успевшая развестись с одним мужем и построить довольно крепкий брак с другим. Но старый муж вместе со своей новой женой живет неподалеку, что, конечно же, не может не спровоцировать всякие неприятности. А во-вторых - писаная красотка Селеста, жена богатого мужа и мать близнецов. Как водится, за шикарным фасадом этой семьи скрывается что-то очень нехорошее.

Мы наблюдаем за развитием событий словно со стороны этих трёх героинь, а также повествование иногда прерывается следственными показаниями других людей, из которых мы понимаем, что дело идёт к убийству. Но несмотря на это, а также не то, что в книге поднято очень много серьезных проблем (насилие в семье, сложности в воспитании детей и прочее), почему-то книга всё равно кажется лайтовой и развлекательной. Зло наказано, доброта и любовь победили. Да, по атмосфере действительно похоже на сериал про отчаянных домохозяек, но он мне никогда не нравился. А книжку я с удовольствием прочитала)

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!

Да! Мне тоже так показалось. Книга легко читается, хотя и поднимает тяжелые темы.