Book___lover

28 марта 2022 г. 21:29

5 Книга, которая захватила меня и не могла отпустить, пока я ее не прочитаю)

Могу сказать честно: начало книги мне далось нелегко - было сложно вникнуть в происходящее и понять, зачем же все это надо. Но после того, как главный герой Микаэль берется за расследование таинственного убийства девушки Харриет, становится безумно интересно!!! Вместе с тем как Хенрик Вангер заинтриговывает Микаэля историей своей пропавшей родственницы, так и мы ведемся на эту уловку и безумно хотим понять, что же там произошло. Казалось бы - более 30 лет так и не нашлось объяснения, куда пропала Харриет и никто не нашел тело, но заказчик уверен, что Микаэль найдет подсказку. Сможет увидеть то, что не видели другие. Но с другой стороны: Микаэль - журналист, а не детектив, почему именно он?! И вообще - причем тут название книги?

Так вот, в истории появляется девушка - Лисбет, которая имеет непростое прошлое и ведёт отрешенную жизнь. Девушка имеет огромный потенциал и может узнать о человеке практически все! Эта история сводит двух разных людей - Микаэля и Лисбет - для решения труднейшей задачи.. И это настолько крутой тандем, что вы обязаны с ним познакомиться!!!

Книга хорошо проработана - понятны мотивы героев, их чувства и переживания! Мне тоже, как и Микаэлю по началу, казалось, что придраться практически не к чему и вообще непонятно, что произошло с Харриет, но каким-то чудом удается из мельчайших полунамеков сделать такие невероятные выводы и найти им подтверждение, что просто ощущаешь огромный подъем от расследования дела! В книге поднимается тема насилия над женщинами (есть отдельные очень тяжелые части в книге, эта книга только 18+), важно, что автор упоминает о том, что чаще всего жертвами насилия становятся женщины и большинство подобных актов остаются неизвестными никому :(

В общем, очень советую книгу - это не просто интереснейшая история расследования, но и прекрасная атмосфера Швеции и вообще такое ощущение, что ты вместе с героями живёшь другую жизнь, ведь всё настолько детально описано!