7 июня 2013 г. 13:57

Украинский Сайлент Хилл

Життя - штука жорстока і справедлива. Хоча іноді просто жорстока.

ВНИМАНИЕ! Спойлеров нету, можете читать спокойно.

"Ворошиловград" - это роман, который нужно проглотить за раз, как горькое лекарство. Нету смысла растягивать эту книгу на неделю или месяц, ее нужно прочитать за раз, ночью. Так сделал и я, с головой погрузившись в этот меланхолический мир на 6 часов: с 10 вечера до 4 утра.

Роман насквозь пропитан цинизмом, но за этой маской видна неподдельная боль. Боль о пропавшем поколении, развале, безнравственности, скоротечности времени. Об этом не говориться прямо, Жадан не ведет пространственные рассуждения на эту тему, он дает читателю возможность все увидеть самому и сделать свои выводы.

Однажды выбравшись из провинции, Герман, главный герой возвращается и видит окружающий его мир новыми глазами. Геша и Травмований - товарищи Германа, впали в безнадегу и абсолютное безразличие к происходящему.
Когда-то молодые, славные, бравые ребята, любившие погонять мяч на поле, превратились в сборище бесперспективных алкоголиков, запал которых куда-то улетучился, оставив спиртовое амбре, а "городские друзья" Германа стали на поверку редкими сволочами. Но некоторые жители городка, такие как Эрнест, живущий мечтой найти старый немецкий танк и на деньги от продажи отстроить местный аэродром, не дают впасть в полную меланхолию. Но даже его мечты слишком размывчаты и эфемерны, чтобы стать реальностью.

Во время прочтения романа чувствуешь отчужденность и отрешенность от всего остального мира, как будто на Земле нету никого другого, кроме десятка героев книги, о прохожих и случайных участниках действия автор говорит очень редко и косвенно. Все крутиться вокруг главных героев, не оставляя места посторонним. Эта атмосфера пустынности неповторима и пробирает до мозга костей, словно ты в Сайлент Хилле, и там, и там тебя окружают живые мертвецы, только в Сайлент Хилле они мертвы телом, а в романе душой.

После прочтения остается привкус пыли, которая набилась в рот после нескольких мощных ударов в солнечное сплетение, это удары жизненной мудрости, сильные, но по-отечески добрые. Тяжелые, но нужные.

Потрібно слухати музику, яку любиш. І не давати чужим свої навушники.

люблю жадана - лирического и брутального, читающего и пишущего, шутящего и жестокого.

Я тоже. На данный момент мой любимый украинский прозаик.

Мені спободалась Ваша рецензія.
Трішки переглянула своє бачення і розуміння роману