Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

28 марта 2022 г. 15:56

5 Загадочные японские души и уши

Что же там за уши такие были? Этим вопросом я задавалась, пожалуй, всю оставшуюся часть книги с того момента, как я прочитала главу про несравненные уши подруги главного героя. Возможно, теперь я буду больше внимания уделять этому органу при рассматривании людей :D

Нужно отметить шикарный перевод - настолько потрясающая работа, что кажется, будто автор писал на русском языке. Это поистине настоящая работа!

Книгу я бы охарактеризовала как мистический фантастический детектив с философским уклоном. Если экранизировать роман, то только дословно - получится потрясающий видеоряд со всеми спецэффектами, описанными автором - например: затмевающие другие звуки открытые уши, внезапные размытия сознания в лесном домике, перемещение от истории к истории, пока главный герой читает книгу в поезде, и т.д. Нельзя не признать мастерство автора в его изложении - он действительно погружает нас в атмосферу жизни безымянного главного героя. Как справедливо отмечено на просторах, книги Мураками пронизаны меланхолией и темой одиночества. Это чувствуется и очень сильно, хоть и не мешает сюжету.

Касаемо сюжета, здесь моя мысль раздвоилась: аллегория ли это или все же задумка автора создать мистический сюжет. Больше всего мне понравилась кульминация в домике в горах, я прочувствовала это одиночество и тишину.

Из дополнительного интересного:

1. Сквозь книгу также прослеживается история взаимоотношений с ближайшими соседями Японии - с Китаем, Россией, нельзя не отметить это, что весьма любопытно сточки зрения культурного влияния - хоть и крохи, но мы узнаем о том, что японцам более понятна Сибирь, чем европейцам, и её климатические условия.

2. Вы найдёте своеобразным стиль описаний местности.

3. А ещё мне очень понравилась мысль автора, гласящая, что музыка устаревает медленнее мысли в отношении "современных" произведений на "сегодняшний день".

4. И последнее - весело звучит размышление о том, что русские авторы порой выдают хорошие мысли, ибо что еще делать зимой в холода))

Резюмируя, такая литература - не мое. Безымянные герои и ворох философских мыслей задают книге концептуальность, но я больше люблю сюжет и динамичное развитие событий.

Познакомиться с Мураками меня подтолкнул рассказ Чипа Кидда о создании обложки одного из произведений и преподаватель английского, которая отметила как любимую именно "Охоту на овец". Для любопытствующих насчет дизайнов очень рекомендую посмотреть видео, ссылки на которые поместила в раздел благодарностей.

PS что-то пошло не так, и рецензию пришлось перезалить, не удивляйтесь

В романе "1Q84" Тэнго тоже восхищался ушами Фукаэри, даже хотел их облизывать и целовать. Видимо, это личный фетиш автора🙂

О, как интересно! Спасибо, что поделились!
Кому-то ступни как Тарантино, а кому-то уши)