metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

7 июня 2013 г. 12:03

39024-fbdf5-68605479-m549x500-u8de41.jpg

А вот пример прекрасной книги о Средневековье от человека, который при своей жизни был главным мировым авторитетом в исследованиях оружия и доспехов от времен викингов до Промышленной революции. Я уже читал его Археологию оружия , труд, в котором автор описал свою классификацию средневековых мечей, навеки установившую твердую опору для коллекционеров клинков. Теперь же другой труд, даже два труда под одной обложкой - "A Knight and His Armor" и "A Knight and His Weapons", но основной упор сделан именно на первый труд, на доспехи. Начиная с эры кольчуги до заката доспехов вообще по мере развития огнестрельного оружия. Как изготовляли и как носили, как стрелы британских лучников при Кресси и фламандские/швейцарские алебарды за полвека заставили перейти к сплошным латам, и как возникли германская и итальянская школа доспехов. Сравнительно небольшая, но познавательная книга.

Когда во второй половине XIV века произошли большие изменения в вооружении, появилась необходимость использовать меч как колющее оружие. Можно изо всех сил наносить какие угодно рубящие удары концом клинка, но он отскочит от прочных стальных доспехов. Сильный и хорошо направленный выпад может поразить противника в узкие щели, которые остаются не прикрытыми даже самыми лучшими и совершенными латами. Именно по этой причине, как я уже говорил, начиная с 1350 года стали изготовлять мечи с узким, прочным и очень остро заточенным острием. Позже, в течение XV столетия, сильно подорожали доспехи, почему они и стали использоваться не так широко, как прежде. (Хорошие, крепкие, ладно сконструированные обычные доспехи, лишенные украшений и производившиеся в массовом порядке, стоили — если сравнить с современными ценами — около 15 000 долларов, столько же, сколько легковой автомобиль. Доспехи, сделанные на конкретного рыцаря мастером, стоили — по современным меркам — как «роллс-ройс» или «ягуар».)

Вторая книга A Knight and His Weapons - больше обзорная, потому что про мечи автор рассказал в других трудах, а всевозможные древковые вооружения, копья, пики, алебарды, а также ручные топоры, молоты, кинжалы и т.д. - оставались в век рыцарства вспомогательным вооружением. Плюс глава про ранний огнестрел - как дань тому оружию, что положило конец веку доспехов на полях Европы.

Книга чисто обзорного уровня, или серьезное исследование? Человек много читавший про доспехи, может узнать что-то новое?

Это серьёзный труд, но за счет эрудиции автор умеет кратко и доходчиво донести до читателя прежде всего общую линию эволюции доспехов под влиянием эволюции в наступательном вооружении. И искушенный читатель новое, конечно же узнает, например про описание облачения в латы героя книги или про разделение труда между десятками ремесленников при изготовлении одного-единственного доспеха.

Просто у меня брат раньше увлекался историей оружия, доспехов. Вот и интересуюсь.

Если это так, то я более чем уверен, что он читал эту книгу или хотя бы слышал про автора. Главный европейский, если не мировой, авторитет по теме

Может быть. Но он увлекался в начале 2000-ных, а тогда эта книга еще не была издана.
Спасибо за полезную информацию!