28 марта 2022 г. 11:20

3 Когда поют "Куда уходит детство?", так и хочется ответить: "В ж*пу, Алла Борисовна, куда же ещё?"

"Нежный, лиричный, полный иронии и в то же время пронзительный роман".
Думала получить что-то наподобие обожаемой "Манюни", и начиналось всё прекрасно.
Мальчик Ёжик-Серёжик, дед Айк, бабуля Лиза, родители, пропадающие по работе в Африке, и сестра. Мальчик рос озорником - то шнурки гостям свяжет под столом, то написает с балкона на соседа этажом ниже, то накакает на коврик другим соседям... Хмм, читаю и понимаю, что нет, не баловство это, а невоспитанность.
Ну да ладно.

Но чем дальше развивалась история, тем недоуменнее задирались мои брови вверх. Очевидны проблемы в семье разом исключили книгу из разряда лиричных и ироничных.
Суицидальная попытка мамы, видимо, совсем уж невыносимо было жить в такой семье: "Зачем вы вызвали скорую? Я хотела умереть."
Бабушка (мать отца, естественно) называет маму Серёжика ведьмой и шлёт проклятия. Она же "говорила всякие гадости, типа что эскимо похоже на член негра".
Глупый праздник 8 марта, потому что нужно было "в школе дарить всякую хрень в виде открыток и фантиков, поздравлять маму, бабулю Лизу, сестру..."

А потом начались армия и обилие мата - одновременно, "чтобы служба малиной не казалась, на*уй". Я ни разу не ханжа, параллельно читала "Маньяка Гуревича", но у Рубиной всё всегда к месту и органично. А в нежной и лиричной книжке с мальчиком-одуванчиком на обложке, где "на*уй" встречается 6 раз, просто "х*й" - 8, "пи*да" и её производные - 6, "бл*дь" - 3, "ох*ел" - 1, это смотрится грубо. И всё это на маленьком пятачке, вытоптанном , вонючем и ни разу не смешном.

В итоге получилась какая-то Маша Трауб в мужском обличье и худшей редактуре. Руки тянулись купить роман, когда он появился в предзаказе, но я очень рада, что всё же не приобрела его. Автор не ностальгирует о детстве, как сам заявляет, но пишет именно о нём по большей части. Странный подход.