licwin

28 марта 2022 г. 09:59

Ну вот и разобрался таки я с главным своим "кирпичом" зимнего сезона. Книга шла тяжело , и вот почему. Во-первых , у меня плохая память на имена. Я не могу запомнить русские имена, не говоря уже о труднопроизносимых именах персонажей книги, ровно как и их отцов. Во вторых, книга неровная : часто динамичный и увлекательный сюжет сменялся нудными описаниями всяких матримониальных и прочих родственных связей. Причем описание было таким дотошным, как будто речь шла о живых соседях автора , а не о людях, живших 700 лет назад.

Неоднозначное мнение у меня сложилось и о главной героине. Мне по ходу чтения постоянно вспоминалась одна цитата из книги "В лесах":

Жила-была в лесах бабушка Маланья, древняя старуха. Сколько от роду годов, люди не знали, сама позабыла...Языком чуть ворочает, а попу каждый год кается, что давным-давненько, во дни младые, в годы золотые, когда щеки были алы, а очи звездисты, пошла она в лес по грибочки да нашла девичью беду непоправимую..."Бабушка, - говорит ей поп, - много раз ты в этом каялася: прощена ты господом от веку до веку". - "Батюшка, - отвечает старушка, - как же мне, грешнице, хоть еще разок не покаяться! Сладкое ведь сладко и вспомнить

Так и ей следовало бы - сладко вспоминать о сладком. А так она превратила это сладкое в плеть и бичевала потом всем этим всю жизнь. И себя и мужа. И ладно бы речь шла о чем-то экстраординарном. Такие грехи в этой книге случались со многими персонажами. В душе нужно оставлять хорошее, а плохое забывать. А еще хуже из хорошего делать плохое.  Было бы так, и жизнь ее с Эрлендом сложилась совсем по другому, тем более ничего плохого о нем я сказать не могу, в отличие от его жены.

Но это так, немножко дегтя. Книга на самом деле великолепна и так и просится быть экранизированной. Здесь  есть место любви и ненависти, религии и философии, рассуждениям о семье и государстве. Но в первую очередь эта книга о матери. О матери с большой буквы, для которой весь смысл ее жизни в детях, в сыновьях. Читайте ее и думаю, что вы не пожалеете.