Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

27 марта 2022 г. 21:38

3.5 Сладкая тормозная жидкость Ротфусса

Один из немногих циклов, которые захотел продолжать сходу, прямо не отрываясь. Это в юности глотал подряд, не разжёвывая, а сейчас стало уж очень привычным делать большие паузы между книгами циклов, а иногда даже и не возвращаться к ним. Тем более захватывающе стало это позабытое щекочущее чувство, стремление узнать, что дальше, ну как они там без меня, как выкручиваться будут. И пришло некоторое разочарование.

В крупных романах ближе к середине иногда сюжет провисает, а само тело становится рыхловатым. Когда писатель вроде бы знает, о чём говорить дальше, чем заканчивать, но как подвести к этому - не особенно. Здесь же скорее из-за привычного сладкого многословия мы попадаем в ловушку. Кому не понравилась "Имя ветра", во второй книге вообще могут возненавидеть Ротфусса, потому что сюжета здесь не будет даже на капельку. В рецензии на первую часть я размышлял, читал ли автор Диккенса с Достоевским, делая Квоута столь зависимым от денег и их отсутствия. Боже, как же я ошибался, ведь здесь это возведено в абсолют. Всю эту книгу наш герой будет страдать от нехватки денег и жаловаться, что не может себе позволить Х и Y, потом будет искать эту прости...господи Денну, когда она опять убежала, потом порвёт свою рубашку, потом посидит на лекциях и будет придумывать очередной способ заработка. Повторить, пока не устанешь. Когда читатель начнёт закатывать глаза, разбавить нашим временем, в котором все грустнеют, но опять же ничего не происходит. Но всё бы ничего, однако ближе к концу я оживился, надеясь на морское путешествие Квоута, прям предвкушая, что оно-то не обойдется без приключений, в процессе которых мы узнаем что-нибудь важное. И знаете, что:

За время путешествия меня успели ограбить, я едва не утонул и оказался без гроша на улицах Джанпуя. Чтобы выжить, я клянчил сухие корки, украл чьи-то башмаки и читал стихи наизусть. Последнее лучше всего дает понять, в каком отчаянном положении я находился. Однако, поскольку все эти события имеют мало отношения к сути моей истории, мне придется обойти их молчанием и вернуться к более важным вещам.

Это реально единственный момент за два тома (sic!), в которых Ротфусс так пролистал временной промежуток. Именно там, где я надеялся получить глоток свежего морского воздуха. Максимально осуждаю.

Именно в этой части я понял, что не получается полюбить Денну или хотя бы перестать глумливо морщиться всякий раз, когда Квоут кудахчет вокруг неё. Но достаточно достоверно описан молодой парнишка во френдзоне, надеющийся своими поступками, помощью и бытиём не как все с ней, добиться расположения. В конце тома состоялась их беседа, в процессе которой я прямо кричал Квоуту: "Ну же, видишь?" А он вздыхал и отвечал, что сердцу не прикажешь. Займись уже чандрианами, малыш, хватай свой лихой ветер за хвост, а не пускай слюни, пребывая в розовых мечтах о новых рубашках и изгибе талии Денны под рукой.

При этом язык всё такой же волшебный, пусть и медлительный, автор явно искусственно притормаживает, а я не понимаю, с какой целью. С таким подходом слоника не продать, в смысле за три тома не успеть. Видимо, придётся Ротфуссу на поклон к Нику Перумову идти. Тот ему дат пару уроков из цикла про Фесса. Последний том можно будет разбить на дебют, миттельшпиль, а эндшпиль ещё на 3 части, чтобы точно поместилось. Как ни странно, пока даже не буду против. Бегу читать вторую часть второго тома.

Рецензия на Имя Ветра
Рецензия на Страхи мудреца. Книга 2

Ветка комментариев

Да я уже дочитал)

Шустр))) Я всё берегу)

Я сейчас ещё рассказы прочту и тогда всё. Не читай тогда пока рецку, я там размышлял о возможных вариантах продолжения.

Я до прочтения чужие рецки читаю только в том случае, когда ещё не решила, хочу я читать или нет)