fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

27 марта 2022 г. 20:12

2 Давайте поможем Элис найти сюжет

Вот и вышел-таки наконец из печати второй том небезызвестного Heartstopper'а. И, честно говоря, я сомневаюсь, ждать ли следующего. Не из-за каких-то там проблем с печатью или лицемерных заявлений некоторых авторов об уходе с нашего рынка. Причина кроется в другом.

Как я уже упоминала ранее, в своей рецензии на 1 том детища Элис Осман, у истории есть огромный, жирный минус.
Отсутствие конфликта.
Даже скажу больше: первый том выглядит по сравнению со вторым лучше, и, зная, какое это было чтиво скучное и посредственное, я удивляюсь тому, что, оказывается, можно было сделать хуже.

Чарли и Ник, главные персонажи фантазий Осман, занимаются непойми чем и бесталанно переводят бумагу на каракули с их изображением, а, между прочим, на эту бумагу пошли живые деревья!
Первый том окончился на первом поцелуе персонажей, и, конечно, Осман ничего не оставалось, как затянуть волынку с этими бесконечными выяснениями, кто кого любит, кто кого поцеловал и кто почему сбежал. Короче говоря, начался самый обыкновенный яой, если вы понимаете, о чём я. Все эти: он сказал, что любит тебя, думая, что любит меня, да я люблю тебя и прочее. Но яой, пусть и тупой, зато имеет жаркие постельные сцены (из-за которых он, собственно, и читаем). У Осман подобных козырей в руках не имеется (ибо не умеет рисовать), крыть ей нечем.

Если на страницах и происходит хоть что-то, то это всё - полнейший кринж. Персонажи сюсюкаются и милуются, томно по друг другу вздыхают и стеснительно краснеют при любом движении. Ник - вообще тот ещё гений. Сосётся со своим бойфрендом месяц и так не удосужился узнать, когда у того День рождения.
Даже сюда подвезли повесточку о том, что нужно всем и каждому орать в ухо, что ты гей, а родители, знакомые и остальные всегда поймут и поддержат.
Кстати, согласно мнению Осман, друзья, если они не обожают геев и не читают яой, дружной очередью идут в пешее эротическое. Дружить нужно только с квирами и всякими прочими трансгендерами. Потому что натуралы - злые сволочи, и вообще друзья из них плохие. Во как.

Рисовка комикса не изменилась в лучшую сторону, возможность чего я предполагала ранее. Такое ощущение, будто она стала хуже. Возможно, у авторши проблемы с тайм-менеджментом, от того она стала уделять рисованию и продумыванию сюжета не полчаса, как раньше, а только 10 минут. К сожалению, конечно.

Я люблю квир-литературу. Но квир-литература, в любом исполнении, не должна быть такой безвкусицей. В гей-романах должен быть, я повторяю, ДОЛЖЕН быть сюжет. Обязан присутствовать конфликт. Никакие художественные произведения не могут обходиться без смысла. Heartstopper в этом плане прям какой-то вакуум, настолько он пустой.

Не хотела ругаться, но получилось как всегда.

Пы. Сы. Надеюсь, в сериале сценаристы Нетфликса хоть что-то выпишут нормальное в плане сюжета.
Актёры какие-то страшненькие (на промо фотке ещё ничего).

картинка fus

Буква "О" в рамках тура 2022 игры от А до Я

Вообще-то Тао, трое друзей Ника из команды по регби  и сестра Чарли гетеро и вполне себе адекватные хорошие люди.
В остальном же да, токсичных людей надо посылать, иначе как вы представляете себе дружбу с людьми, которые ненавидят других твоих друзей/тебя и твоего парня? Ходить, слушать мерзкие приколы, про то, как тебя ненавидят, и говорить yes, hurt me more, daddy? Ну такое

Олсо нет, ЛГБТ литературу читают не только ради потрахушек, ну, если вам только не двенадцать.
И да, она может быть без конфликта, потому что существует миллион сопливых гетеро YA-романов без конфликта и смысла и никто не умер.
К слову, если вам не хватает просто миленького доброго комикса про отношения и нужен конфликт и страдания, то в третьем-четвертом томе поднимается вопрос о РПП Чарли.

трое друзей Ника из команды по регби

Так он вроде про всех своих "друзей" заявил, что они отстой, и он больше с ними общаться не хочет. Опять же, у нас с западным миром понятие дружбы различается. Видимо, это не друзья Ника, а его знакомые, а собственно друзей у него нет, вот к какому выводу он пришёл
Токсичных конечно надо посылать, но сначала нужно чётко обозначить рамки, за которые переходить в шутках не стоит. Если человек не понимает, то пусть валит на все четыре стороны. Вроде из непонимающих там только этот коротышка-хулиган. Кстати, как Ник от него умудрился получить по мордасам? Это ж просто ор выше гор

ЛГБТ литературу читают не только ради потрахуше

Я вот читаю лгбт книжки, и, судя по прочитаному, я читаю их ради кринжа. Современные во всяком случае. Мы же не берёмся рассматривать Жана Жене или Гибера? У них не лгбт литература, у них литература. А вот всякие Осман, Сильвера, Пакат и прочие - это очень странный виток развития современной литературы, который мне не особо нравится, но интересен. Да и я довольно позитивно к нему отношусь и надеюсь когда-нибудь прочесть действительно достойный и хорошо написанный лгбт-роман) надежда во мне ещё не скончалась)

миллион сопливых гетеро YA-романов

Да, существуют, и это не те книжки, которые могли бы меня заинтересовать)

миленького доброго комикса про отношения

Но он... Не миленький. Он невнятный и странный. И нарисован ужасно. Миленький комикс на ту же тему - это 19 days. Вот он миленький и без сюжета, но смог пару раз заставить ёкнуть моё кокоро

поднимается вопрос о РПП Чарли

Ооооооо, ещё и рпп! Ладно, вы мне продали следующие тома) обычно они пихают расизм и растление несовершеннолетних повсюду, так што рпп прям глоток свежего воздуха)

Не принимайте близко к сердцу мои рецензии. Всё-таки это моё субъективное мнение, а на истину в последней инстанции я совершенно не претендую) у меня запланирован ЛВПГ в мае, вот это будет эпично, конечно)))