num

27 марта 2022 г. 14:15

Наверное, каждый ребёнок переживает краткий (или не очень) период увлечения всем древним и ископаемым. Зависимо от того, в каком возрасте проходит этот этап, и нужно подбирать литературу. Согласитесь, то, что заинтересует 6-летку и подростка может быть кардинально разным. Данная книга, очевидно, рассчитана на старшую школу, и что-то очень уж захвалили её в рецензиях, внесу свою ложку дёгтя.
Начну с содержания, потому что к нему у меня вопросы в первую очередь.

1. Что скрывают письмена (про древние письменности, тут и египетские, и узелковая, и береста, и руны и библейские).
2. Из глубин истории (по городам и странам, кто где когда правил, когда и кто раскопал, что нашли).
3. Семь чудес света (и так понятно).
4. Путь к венцу творения (как искали и находили останки предков человека).
5. Загадки человека (немного из альтернативной археологии, про человека 250 миллионов лет назад и железные кружки в камне).

Логику я не уловила. Каждый раздел не увязан с предыдущим, более того! есть откровенные повторы информации. Полное ощущение того, что бралась информация с других книг и компилировалась в одну. С каким-то рерайтом, конечно, но факт остается фактом. А поскольку информации, которую автору хотелось впихнуть (и впихнула) очень много, то получилось, что частично мы видим конспект. Книга по объему совсем не большая, плюс прилично так иллюстрирована, тут и схемы, и фото, поэтому, как сами понимаете, все разделы крайне поверхностны. Ок, письмена и чудеса света, там всё ещё как раз не плохо. Основные претензии к "Из глубин истории".
Потому как это скучнейший перечень правителей и дат их правления, а также дат раскопок и фамилий археологов. КАк, вот как можно было интереснейший материал про раскопки пирамид или той же Трои превратить в сухие факты, если это вроде как "Увлекательная археология"! Да там и археологии по минимуму, скорее школьный курс истории Древнейшего времени. Ах да, забыла уточнить, что через одну, а то и в каждой главе вы услышите, что вот именно эти раскопки в этом городе 100% подтверждают истинность Библии.
Дальше было бодрее, те же Семь чудес света уже неплохо. То, что я готова оценить прям хорошо, это раздел про то, как искали "промежуточное звено", да и в принципе, как находили и идентифицировали останки древнейших людей. Тут и про подделки, и про спорные находки. В общем, читалось увлекательно.
И последний раздел, который целиком и полностью об альтернативной археологии. Тут собраны факты о находках, которые не вписываются в официальную хронологию и, так или иначе, вызывают вопросы. То ли я выросла из этого возраста, то ли автор не убедительна... но.
Но в книге до обидно мало того, что я ждала. Мало археологии, как таковой, мало увлекательного. Лучше почитать побольше, но потолковее.