Deli

Авангард дурного вкуса

6 июня 2013 г. 14:37

Довольно забавный кроссовер Золушки, Сейлормунихи и богатой авторской фантазии в киберпанково-анимешных декорациях. Читал я это в поисках какого-нибудь малоизвестного мэшапа. Сложно сказать, он это в данном случае или нет, поскольку писательница надергала из всех источников понемногу, однако, сюжету почти не следовала, с героями творила, что на душу положит, а то, что это лишь первый том цикла, глубокомысленно намекает, что дальше будет еще меньше переработок. Впрочем, не думаю, что меня это испугает. Ибо от книги прёт.

Сказочный мир Золушки превращается в роботизированную футуристику, охваченную чумой. Действие происходит в Китае, запруженном людьми и механизмами. Мини-компьютеры, андроиды, планшеты, летающие машины, напряженная ситуация на перекроенной политической карте. И, собственно, главная героиня – механик в мастерской, киборг с искусственными конечностями по имени Зола. Линь. Зола Линь – она же у нас китайка. Тяжела жизнь кибера в технократическом мире, но это не гранж – говорю же, это анимешина, причем, махровая. Потому что принц в капюшончике беспалева так разгуливает по городу, не боясь быть узнанным, и, естественно, обращается за помощью не к нормальному специалисту, а в маленькую мастерскую Золы
"А как же мачеха? – спросите вы. – Как бал? Как потерянная туфелька?" Есть. Есть и злобная мачеха, и бал, которого ждет весь город, а вот что теряет Зола вместо туфельки – это надо увидеть своими глазами. Та часть сюжета, что была позаимствована из сказки, довольно неожиданно переработана, однако, чем дальше – тем больше понимаешь, что писательнице быстро надоедает первоначальная идея переписать старую историю на кибер лад. Видимо, захотелось создать что-то свое, а не просто поиграть, замэшапив имеющееся.
Вот и вошли в сюжет эпидемия неизлечимой болезни и политика. Последняя здесь, кстати, выросла из СМ-фэндома. Земля предстает практически единым союзом, а противником является Лунное королевство – обитель социопатов-гипнотизеров, чья королева нацелила свою загребущую лапу на Землю. Жителей Луны так кавайно называют лунатиками, и они все такие ослепительно красивые, с истинно анимешными шевелюрами, что меня нещадно плющило. Хотя, кто знает, что у них там, под их гипнозом? Может быть, прыщи и пивное брюхо.
И, конечно же, есть некая пропавшая лунная принцесса – истинная наследница трона. И надо быть дураком, чтобы с первых же страниц не догадаться, кто окажется принцессой.
Ну чо, вы думаете, сказка восстановлена в правах? Что принц и принцесса будут жить долго и счастливо? Ха, как бы не так! Автор устроит нам такой цирк с конями, слонами и мировой революцией, что остается только хлопать глазами и офигевать, что же будет в следующем томе.

Вообще это, конечно, бред галимый, отрицать не буду, но его так здорово читать, что мне аж понравилось. Моя душа отаку вострепитала и зашлась диким хохотом. Ох, вашу мать, ну и Золушка с отвертками и паяльником, ну и принц, ведущий себя так, что шизеют все придворные, и бегающий по дворцу в тапочках, ну и Лунное королевство, полное агрессивных параноиков. Ну и киберпанк в конце-то концов, нелепый и девачковый, зато со своей собственной чумой.
Воспринимать это как что-то цельное и самостоятельное, естественно, рука не поднимается, чего бы ни хотелось автору, но в качестве остроумной интерпретации вполне неплохо и увлекательно. Жаль только, от оригинала в итоге мало что осталось. Мне кажется, пиши Майер поближе к тексту сказки, было бы круче.

Ох, уж этот твой мэшап))))

Ачо, вполне годно для мэшапа, учитывая, что я не уверен в жанровой принадлежности)

Да нет, я вот теперь не знаю что же из него читать)))

То, у чего ты оригинал помнишь)

ну это понятно, я вот Остин любила и всю прочитала, на память еще не жалуюсь, но книг же много, а я одна, да еще с дипломом над головой, поэтому и не решилась еще))

по остин только две перевели - про зомби и гадов морских. и ваще - пиши тогда диплом, о чем ты ваще думаешь О_о

я? да я о книжечках думаю потому, что я устал, свободы хочу, дай хоть помечтаю))))

диплом и свобода - понятия несовместимые Т_т

как ни странно, у меня все работает, так что еще немножечко и СВОБОДА))))

давай уже - освобождайся и го читать всякую херь

Вот напишешь диплом, тогда будет свобода и книжечки :Ь Давай, я в тебя верю))