G-L

27 марта 2022 г. 08:04

Книгу хотела прочитать давно, с тех пор, как познакомилась с работой «В разреженном воздухе» Джона Кракауэра и изложенной в ней версией трагедии в Гималаях, произошедшей в 1996 году. «Эверест», в отличие от «В разреженном воздухе», книга менее «красочная» и эмоциональная, но, на мой взгляд, более глубокая. В ней события разбираются более скрупулезно, и оценка происшедшего и его причин выглядит более аргументированной. Получают освещение те события и поступки участников, которые Кракауэр обходит стороной или представляет в искаженном виде. Понятно, что коммерциализация не идет на пользу спорту, но как же просто поиск истинных причин подменить очередным «виноваты русские». Тем более, что это «виноваты», наверное, влияет на коммерческий успех содержащих их «журналистских расследований». Об этом же читать интереснее, чем о том, что есть вещи, продавать которые цинично, а покупать –безответственно.
Несмотря на то, что повествование ведется несколько сухо и отстраненно, а также значительную часть объема книги занимают приложения (письма, воспоминания, расшифровка магнитофонной записи, сделанной участниками экспедиции, гидом которой был Анатолий Букреев), книга очень увлекательная, читается на одном дыхании.

Книга прочитана в рамках игры KillWish.