V_ES_it

26 марта 2022 г. 21:45

Если вы читали "Декамерон", то знаете чего ждать от этой книги, там даже некоторые сюжеты перекликаются, только здесь стихи, а не проза.

Однажды паломники, из представителей разных слоёв общества (рыцарь, мельник, мажордом, повар, юрист, шкипер, аббатиса, монах, монастырский капеллан, врач, продавец индульгенций, ткачиха, кармелит, пристав церковного суда, студент, купец, сквайр, монахиня, слуга каноника, эконом, священник и т.д.), объединились в пути и решили скрасить свой путь историями.

А истории у всех разные: о рыцарях, о первых христианах, об адюльтерах, о продажных чиновниках, в том числе церковных, о чистой и верной любви, все разной степени фантастичности и приличности.

Считается, что это сочинение, хоть и недописанное, внесло неоценимый вклад в развитие английского литературного языка, я же - не филолог, мне просто понравилось, забавные рассказики, жаль что Чосер до ума книгу не довёл (есть там несостыковки между прологами и рассказами, да и самих историй меньше заявленного), но всё равно хорошо.