Josef-Knecht87

26 марта 2022 г. 19:57

1 Я сноб. И этим интересен

Бесконечно благодарна Набокову за его "Машеньку", прекрасное в своей пронзительности и глубине произведение.
И я не могу сказать, что Набоков не любит литературу. С таким-то багажом культуры как не любить!
Но себя ВВ любит намного больше.
Грустно признавать, но меня книга огорчила.
Разочаровал особенно серьёзно анализ романа Пруста. Очень поверхностный. Причём в романе уже самим Прустом большинство блестящих "идей Набокова" проговаривается.
Книга дышит самолюбованием и презрением к студентам.
Многие преподаватели вузов могут похвастаться этими "достоинствами".
Особенно в районе 40-65 лет.
Чаще всего это люди, кроме стен универа ничего не видевшие, жизни живой толком не познавшие ни за время учёбы, ни за время работы, но уверенные, что все о студентах и жизни знают, что все они дурачки, пусть эти тупые студентешки хавают, что бог даёт, спустившийся с Олимпа (когда имеешь неплохую базу со школы и усердно занимаешься самообразованием, уже на первом курсе быстро таких вычисляешь именно по очень примитивным лекциям).
Но Набоков-то человек с богатым жизненным опытом! Человек с таким багажом за плечами!...
Но тем не менее.
Лекции его парадоксальны, с ними интересно спорить, они блестяще написаны, но лишены оригинальности при этом, очень оценочны и годятся лишь для кружка, для заседаний школьных ноу (не лучших по уровню), но никак не для университета.
Даже если допустить, что эти лекции читались не филологам, то все равно уровень очень слабенький.
В наших провинциальных вузах круче есть лекторы. В челябинском университете работала во время оно профессор Удлер. Довелось ознакомиться однажды с конспектом лекций. Период тот же. Вот это уровень! Слушала я в том же университете лекцию Слеповой А. В. по Гёте. Вот где парадоксы вдохновляют, позволяют взглянуть на классику с новой стороны. Прошло почти 17 лет, а я помню эту лекцию и счастлива, что попала на нее.
Ещё был в том же вузе профессор Бент, ныне покойный. Есть у него пособие по романтизму для студентов. Скромненькая жёлтенькая обложка - но я влюбилась в романтизм через эту книжку.
И это Челябинск.
Над которым принято смеяться почему-то.
А у Набокова, безусловно, талантливейшего и умнейшего человека, просто кучерявый текст, который у непосвящённых отобьёт охоту читать Джойса, Остин, Пруста и Кафку.
Увы.

До этой книги я так и не добралась, хотя в конце 90-х она считалась очень модной, вместе с его лекциями о литературе русской. Но даже в его романе "Дар" видно, как по-снобистки он относится к литературным соотечественникам, не проходящим его "дресс-код" настоящего писателя.

Самое интересное, что критерии этого "дресс-кода" у него ну очень размытые. В духе "что моя душенька вот прямо сейчас пожелает"... Очень субъективно всё у него.