26 марта 2022 г. 17:56

5 Как нам потом сказали: "Это было неизбежно". Иногда мне кажется, что на всей моей жизни выгравирована эта фраза, как девиз

Филиппе Берди потерял любимую женщину. С её смертью рухнул весь его мир. Многие пытаются поддержать Филиппе, но никто не понимает, ЧТО Лия значила для него. Кроме того, с момента утраты, в голове Филиппе неустанно звучит голос жены: "Приди и спаси нас".

Филиппе понимает, что именно имеет ввиду голос Лии - они вместе трудились над чертежами машины времени. Но сделать её он не может, потому что зашёл в тупик. Вместе со своей студенткой (наш герой профессор) Бекки, Филиппе дорабатывает чертежи и открывает портал в один-единственный день - день его первого свидания с Лией Монтгомери.

Конечно же Филиппе пытается исправить ситуацию и сделать так, чтобы Лия осталась жива. Но раз за разом, день за днём, неделя за неделей Лия не возвращается к нему. Решение приходит к нему внезапно. И, о чудо, Лия жива, они вместе, но... когда счастье так близко, изменённые реальности начинают сталкиваться и накладываться друг на друга.

Финал не самый ожидаемый. Но не буду спойлерить.

Я полюбила эту книгу. Честно. Мне с самого начала было печально от утраты Филиппе. Какая сильная любовь была у них с той, настоящей Лией. И я понимаю, отчего герой поступал так, а не иначе. Его любовь настолько сильна, что он не побоялся перевернуть науку с ног на голову, лишь бы вернуть любимую женщину.

"Настоящая любовь Филиппе Берди" - потрясающая история. Я читала книгу Даньки "Вечное лето 2.0" и осталась под впечатлением от неё. До этой же книги руки доходили очень долго. Что я хочу сказать об авторе. Я обожаю то, как она пишет. Серьёзно, я влюблена в слог Даньки. У неё получается писать свои произведения так просто и душевно, что диву даюсь. И мне совершенно неясно, почему эти книги до сих пор не получили широкого признания публики? Надеюсь, у неё всё впереди ❤