26 марта 2022 г. 17:41

5 Пушистый Мартин

Кажется, эту повесть Мартин писал, будучи в максимально человеколюбивом состоянии безмятежности. Конечно, в ней будут и трупы, и предательства, и жестокость, но до эпичного макабрического полотна “Игры престолов” ей очень далеко. И она, вдумайтесь в эти слова, даже вселяет какую-то надежду, что хоть у кого-то всё сложится удачно. Межевой рыцарь Дунк - это вам не Нед Старк. В большую политику он, конечно, невольно вмешивается, не поступается честью, не боится и не просит (почти). В общем, истинный рыцарь без страха и упрёка.

Повесть читать приятно. В ней есть всё, за что обычно Мартин так нравится: сочные детали, продуманный красочный мир, тьма персонажей и интересный задел “на будущее”. Ведь глазами юного “Рыцаря Семи королевств” Дунка мы смотрим на зачатки смуты в этих королевствах за столетие до начала событий “Песни льда и пламени”, когда Вестеросом ещё правила династия Таргариенов - род пока многочисленный, с обилием отпрысков и разнообразием характеров. Встретим мы здесь и старых знакомых в лице знатных родов Фоссовеев, Баратеонов и Арренов, которые только начинают свой путь в Истории. В общем, занимательное чтение на один вечер.