26 марта 2022 г. 14:18

5 Наш ласковый Горби

тексте Таубмана все эмоциональные оттенки повествованию придают реплики персонажей. Автор не пытается изображать, будто был незримым свидетелем событий, которые описывает, но, когда его главный герой Михаил Горбачев просит у Джорджа Буша денег на поддержание разваливающейся на части советской экономики, испытываешь на физиологическом уровне чувство неловкости за генсека. В этом и заключается основное достоинство книги Таубмана: он смог устраниться из собственного текста.

Автор собрал немыслимое количество свидетельств об эпохе Горбачева. Он симпатизирует своему герою, но в те минуты, когда что-то идет не так и Горбачев просчитывается, не щадит его. Мы видим Горбачева и во время его удивительного взлета, вступившим в бой с партийными реакционерами, когда почти весь мир был на его стороне, и в тот период, когда он, вкусив мировой славы, стал от нее зависим. Многословие Горбачева, его стратегические и кадровые ошибки, о которых он в собственных не так давно вышедших воспоминаниях предпочел умолчать, — все это в книге Таубмана есть. Но есть и Горбачев открытый и честный, следующий собственным идеалам, взятым из книг, при этом ловкий аппаратчик, сумевший завоевать симпатии Брежнева и Андропова и перехвативший власть в 1985 году, после смерти Черненко, у консервативной части Политбюро ЦК КПСС.

Все это хорошо известно, но Таубман с его объективностью и тщательностью претендует на то, чтобы его портрет личности и эпохи был максимально точным и подробным. Для русского читателя особенный интерес представляют оценки, которые получали действия Горбачева за рубежом. Они не ограничивались одними восторгами. Увы, там тоже видели слабости советского лидера и умело манипулировали им с их помощью.