26 марта 2022 г. 14:10

5 Любовь слепа, глуха и молчаливо, а от боли – ещё и глупеет .

— Мира в дому.

— Мира

После понравившиеся первой книги я боялась, что что-то пойдёт не так, что писательницы не смогут выдержать заданную в начале атмосферу.
Но нет, персонажи по-прежнему удивительно живые, ( кто смог выжить, конечно) им искренне хочется сопереживать, потому что, точно есть чему.

Книга богата на внезапные повороты, драмы также предостаточно. Я не смогу сосчитать на пальцах двух рук количество моментов, вызвавшие сильные эмоции.

В книги появились новые оттенки, теперь все не только: сизо, мутно и с кровавыми разводами, но и бело, солнечно. Конечно тепла в этой книги мало, пока читала замёрзла пять раз.
Но даже и этих капель солнца, хватило чтобы Цитадель и обрежники, больше не выглядели как  непоколебимые заступники, которым все нипочём.

Герои развиваются и раскрываются!
Больше всего, это стало заметно на Клесху.
Да и новые персонажи все индивидуально продуманные.
Особенно мне приглянулись такие разные Люд и Белян !
Очень интересно узнать, что с ними произойдёт дальше, учитывая их ...породу.

Также отмечу то что, повествование идёт не от одного лица, оно многолинейное. Это значит, что ситуацию показывают не только от лица людей, но и нечисти.
И каждый раз, картинка у всех разная, это безумно интересно наблюдать!
Заинтриговал меня также линия с дикой и разумной нежитью, предвкушаю что-то интересное!

Оо ещё забывала упоминать, Светлу это, святая простота, учитывая её прозорливость, интересно, что она там в своём не наглядном разглядела...без смеха вспомнить её не возможно.

— Хороший ты. Но свет мой ясный — лучше.

Лекарь недоуменно посмотрел на сторожевика, и тот пояснил с усмешкой:

—Донатос — свет ее.

Многие персонажи не такие простые как кажутся на первый взгляд.

Также книги я благодарна за поднятие сложных этических проблем, например, умение признавать свою неправоту,  неприятие человека в обществе, а также стереотипное мышление, отстаивание личных границ и установление субординации, распоряжение чужой судьбой,  важность подачи и распространение новостей, правила общения с людьми, что немного не в себе, и самое важное, определение границ между любовью и эгоцентризмом.
В книги очень много моментов на подумать.
(А после её прочтения появляются время, для теорий насчёт сюжета  )

Не могу не отметить удачную стилизацию, несмотря на обилие просторечий читается легко и плавно ( книгу читала на одном дыхании) .
Из-за чего финал подкрался не заметно, слишком внезапно закончилась вторая книга !
Думаю не буду тянуть и приступлю уже к третий.

— Бабка, ты тут? — громко спросил он жаркую темноту.

—Кто тут тебе бабка, сморчок одноглазый?

Судьба, что ли, креффу нынче слушать этих сварливых стариков? Или то знак? Мол, скоро и сам таким же станет — будет ходить, скособочившись, ругать погоду, Нэда, деревенских мужиков и возросшие цены на ячмень. Хранители прости, подумается же такое!

— Своих хоронить — дело особое. Чужого зарыл — и забыл. С близким же кусок себя закапываешь.