Yagge

5 июня 2013 г. 21:11

Позвольте выразить глубочайшее почтение достойнейшему автору от недостойного читателя.

Эта книга попалась мне на глаза совершенно случайно. Участвуя в очередном лайвлибовском мобе и выбирая книгу из подборки, я увидела "Записки гайдзина" и тут же поняла - читать обязательно. И не столько потому, что интересуюсь Японией, 4 года изучала японский язык у приезжавших в холодный северный край носителей, чтобы несколько лет спустя все благополучно забыть (не все, конечно, знания стихийно всплывают из подсознания, периодически побуждая к возобновлению изучения, но ненадолго...) и смотрю анимэ с субтитрами из любви к искусству. Скорее, это была интуиция. И она меня не подвела. В книгу я не столько влюбилась, сколько вчиталась. Много раз я громко смеялась над историями автора, рассказанными удивительно живописно. Много раз задумывалась. Несколько раз лезла в незаменимую вики, чтобы узнать "подоплёку". В общем и целом, получила от чтения огромнейшее удовольствие.
Сомневаюсь, что стоит говорить о содержании - его нужно читать. Это не только интересно, но и весьма живо и образно. Как заявлено в аннотации, книга не только позволяет узнать об этих загадочных японцах, как говорится, изнутри, но и понять, как выглядим мы глазами японцев. Я уточню - какие у японцев стереотипы о русских. Вот, например, я, жительница Мурманска, каждый раз, отдыхая на юге, отвечаю на вопрос "а вы на оленях ездите?" - это если собеседник продвинутый - или "а у вас там пингвины живут?". Я устала отвечать, что пингвины живут на другом полюсе и говорю, да, они у нас в подъездах греются, а на работу я на оленях езжу - и все довольны. А теперь, благодаря "запискам", я чуть-чуть поняла, что такое быть гайдзином. Честно говоря, захотелось попробовать. Совсем ненадолго.

Прочитано в рамках Книжного путешествия.

А я, узнав, что вы живете в Мурманске, первым делом полезла смотреть часовые пояса, погоду и численность населения. Блин, нет во мне фантазии, про пингвинов с оленями даже не подумала. Прагматичная! )))

Олени у нас есть)))

А у нас только лоси по соседству.)))
Хорошая рецензия! Решила себе тоже книгу добавить. Притягивает к себе неуловимо Япония, да и аниме мне хорошо знакомо. :)

Книга очень хорошая, надеюсь, вам понравится))

Ты учила Японский? О_о С каждым разом узнаю для себя что-то новое))
Надо тоже книжку заценить.