26 марта 2022 г. 12:17

4 "Всякий большой человек - сокровище. А из хорошего врага, если склонить его на свою сторону, может получиться хороший друг. - Из предателя может получиться только предатель"

Жанр: ностальгический и исторический детективы

Сюжет:

Повести «Парус одинокий» и «Куда ж нам плыть» - два произведения из сборника «Планета вода». В первом — рассказывается о том, что Фандорин все-так смог найти испанский затонувший галеон с богатствами. Вскоре после этого переехал во Францию. Из газеты узнает о том, что в России в женском монастыре убили игуменью. В прошлом она была любовью Эраста Петровича.

«Куда ж нам плыть» - Фандорин вместе со своей супругой стали свидетелями ограбления поезда, на котором ехали из Польши в Россию. За один день детектив постарается найти убийцу по горячим следам. Удастся ли ему?

Оценка:

Честно скажу, не впечатлили обе повести. Мне чего-то не хватало — интриги, крутых сюжетных поворотов, неоднозначных персонажей. Сами по себе рассказы маленькие, видимо, развернуться негде было. Бац, дело раскрыто, самому голову поломать не удавалось. Хотя сборник «Нефритовые четки» поражал меня с каждым разом больше и больше.

Мне нравится состояние предвкушения, когда я начинаю читать и думаю, какое будет преступление. Достаточно книг Акунина прочитано уже, а количество извращенных преступлений не уменьшается. «Парус одинокий» понравился больше, красиво, душевно описана российская глубинка. Повесть получилась цельная, эмоциональная, так как дело связано с женщиной, которая когда-то занимала важное место в сердце Фандорина.

Я так понимаю, что с личной жизнью в итоге у главного героя ничего не поменяется. Это грустно, потому что Фандорин достоин любви, умиротворения и гармонии. Хотя с другой стороны, если Борис Акунин решил оставить такой образ одинокого волка — то мы с этим ничего не поделаем.

Антагонисты меня вообще не впечатлили, изюминки нет. Масы маловато, с ним чтение становится еще более захватывающим.

Не знаю, удивят ли меня оставшиеся книги из цикла, но буду надеяться и верить, что автор не исписался.

Поделитесь в комментариях, как Вам творчество Акунина?