margo000

5 июня 2013 г. 20:22

ФМ-2013 (6/15)

Какая у меня сейчас чудесная полоса: что ни книга - попадание в самое "яблочко"!
На сей раз книга была мне невероятно интересна:
а) как любителю книг о школе и о семейных отношениях,
б) как маме,
в) главное и в первую очередь - как человеку, работающему в школе и большую часть жизни проводящую бок о бок с детьми и подростками.

Книга стала любимой!!!
И это даже при том, что я за некоторые фрагменты почти зла на автора. Да-да, прежде всего за эти странные рассуждения на тему того, что

Ведь эти завучи-учительницы, а тем более — научные работники, ни за что не признаются, о чем они мечтали лет, например, в тринадцать. А мечтали они, чтобы какой-нибудь ковбой, или матрос, или солдат, — короче, какой-нибудь привлекательный бандит-супермен, с сильными руками и крепким мужским запахом, вылез из кустов в темной аллее и их изнасиловал. Они даже специально по этим темным аллеям в одиночку ходили.

Хм. Что, серьезно что ли?!
Мне кажется, что это скорее может быть мечтами женщин за 30, чем 13-летних девочек. Или я чего-то не знаю, не понимаю?
А вот это:

Юбку Наденьке задрал? Да это же настоящее событие! Надо срочно кого-нибудь в магазин послать. За шампанским. Чтобы мы эту юбку, то есть — ее отсутствие в положенном месте — прямо здесь, сейчас, коллективно обмыли. Выпили за уравнивание Наденьки в правах с подавляющим большинством женского коллектива нашего класса. За то, что она, наконец, в фаворе оказалась. И видели бы вы эту Наденьку на перемене! Как глазки у нее блестели, щечки алели и смеялся роток!

Я, в общем-то, не ханжа, и дело не в том, что меня коробит сама тема проявления сексуальности у детей подростков, нет. Но как-то странновато об этом написано, под стать первому процитированному отрывку.
В итоге из-за этих двух фрагментов я вот уже третий день не могу решить: советовать эту книгу моим знакомым детишкам, включая собственных детей? или подождать их хотя бы 14-летия?

Я бы, не задумываясь, пустила это дело на самотек, но ведь книга-то ЧУДЕСНАЯ и мне так хочется, чтобы ее читали, читали, читали - все вокруг!!!
Все три точки зрения: девочки Алины, ученицы начальной школы; Марсём, учительницы начальных классов; автора - привлекают и остроумием (подхихикивала не раз, восхищаясь очень меткими высказываниями, особенно в линии, рассказанной от лица девочки), и нестандартностью (в смысле, отсутствием банальности во взглядах и поступках персонажей)), и жизненностью (ох уж эти разводы, первые влюбленности, общение между разными членами семей, разными поколениями...).
Мне так многое было понятно и близко! В частности, мне было понятно серьезное (не в плане отсутствия шуток, а в плане значимости, придавания большого значения) отношение учительницы к детям, к их поступкам, к собственным поступкам по отношению к ним. Не могу сказать, что всегда разделяла позицию Марсём, но в любом случае испытывала интерес и симпатию к этому сомневающемуся, думающему педагогу. Считаю, что лучше сомневаться и вместе с ребятами искать истину, и быть с ними честными, чем уверенно шагать вперед, сея доброе и вечное, не задумываясь порой, всем ли так оно, это доброе и вечное, нужно именно в таком формате и в таком объеме.

В книге так много мыслей, которые хочется выписывать, перечитывать, обсуждать!
Не то что бы претензия на вечные истины - просто очень интересные точки зрения, порой с необычных ракурсов.

Бывает, что-то будит тебя снаружи - будильник, солнышко, мамино прикосновение. А бывает, толчок к пробуждению приходит изнутри - будто скрытая раньше пружина выбивает тебя из сна в реальность - вина, тревога, волнение.

... женщина без мужчины - не женщина, а пародия на саму себя!

Книга — человеку друг, а не чиновник высшего ранга. И никто не имеет права принуждать меня читать что бы то ни было. Даже очень важное.

Жажда — страшная вещь. Знаешь, чего человек больше всего жаждет? — дедушка снова погладил меня по голове. — Разделенности. Чтобы кто-то разделил с ним самое главное.

P.S.
1) Книгу уже начали читать многие по моей наводке.
2) В отношении своих детей, пожалуй, включу эту книгу в список того, что почитаем вслух перед сном, и...быть может...я просто пропущу два первых отрывка и не прочитаю их... Опять же не из-за ханжества, как мне кажется, а из-за того, что уж очень выбивается это из общей направленности повести, а главное - предлагает читателю какие-то извращенные ориентиры для жизни...
3) Я.Корчак для меня - очень значимый человек. И читала его много, и цитировала его часто, и ребятам часто о нем рассказываю. с интересом читала эту линию в книге.

Большущее спасибо, дорогая Лена telans !!!
Второй совет - и опять в точку!!!
Очень рада, что прочитала эту книгу!!!

Отлично, что Вам понравилось!
Спасибо за рецензию. И великолепных книг в будущем (хорошо бы непрерывной полосой))))

дададада, Лен! спасибо за пожелание - очень актуально!)))

Вот абсолютно аналогичные впечатления. К приведённым отрывкам (и вообще многим рассуждениям на околоэротические темы) - даже не знаю, как отношусь. Мне было... не очень приятно, что ли. Долго думала - это современная литература такая, что ли, что надо не стесняться говорить на вроде бы запретные темы? Не знаю. Но вот с тем, что именно здесь оно очень сильно выбивается из атмосферы (и, возможно, даже выглядит именно как подстройка под современные тенденции) - согласна.
А в целом - правда же, хорошее, хорошее... Долго не могла отойти от впечатления. Кое-где вообще чуть не рыдала :)

Да, именно так!

Меня два приведенных фрагмента тоже ввели если не в ступор, то в полное недоумение. Они вызывающе грубы и выпирают из всего остального очень близкого мне и органичного повествования, делая книгу в общем-то нечитабельной для детей возраста 11-12 лет.

Спасибо за рецензию! У меня эта книга уже больше года стоит на полке и все никак руки до нее не доходили. А после Вашего отзыва очень захотелось ее прочитать :)

Спасибо, что разделили мое впечатление!!!
Да, согласна: "делая книгу в общем-то нечитабельной для детей возраста 11-12 лет."
Что это вдруг ее так занесло???

А в целом книга, конечно, чудесная! Есть о чем подумать и о чем поговорить...

Не знаю. Я тоже недоумеваю.

В целом да, книга замечательная и очень близкая по ощущениям.
Вот можно бы было только убрать эту пару страниц из дневника Марсён о раннем пуберате и эти две цитаты.

Отложила книгу пока из детских на пару лет. И думаю, что воспользуюсь Вашим рецептом и постараюсь сама прочитать ее дочке, пропустив скользкие моменты. А пока будем читать "Короля Матиуша" :)

Ты умница!Так рада видеть тебя и читать))))

спасибо, Анечка))

Ох, ну что же ты делаешь? Хоть не читай твои отзывы, сразу в хотелках плюс (пошла записывать) :))

хехе)) Я очень рада!))

женщина без мужчины - не женщина, а пародия на саму себя!

Что-то с каждой рецензией на эту книгу мое уважение к Аромштам, которую я раньше очень ценила за журнальные публикации, падает все ниже и ниже :(

А вы сравните одну и ту же женщину, когда у неё есть мужчина, и когда нет. Буквально разные люди по поведению зачастую. У многих это очень сильно заметно.
Так что выражение вполне верное.

Смотря какой мужчина. В целом это всё мифотворчество. Самодостаточный человек не нуждается в костылях.

Физиологический аспект никто не отменял. И от самодостаточности поведение иногда зависит не полностью. Одно дело женщина без мужского внимания, а другое - когда его полным полно. Во втором случае глаза сверкают, уверенности и спокойствия больше, и т.д. Полнота личности реализуется во всех своих гранях.

Вы прям как будто из космополитена какого-то цитируете. А я видела, как при наличии мужчины женщина превращается в тупую курицу, которую не интересует даже собственный внешний вид - самец-то уже зарезервирован, зачем стараться. И так далее. Так что никакой системы и быть не может.

Плюс-плюс-плюс.
Физиология физиологией, но когда смысл существования женщины и степень ее успешности начинают сводить к наличию или отсутствию мужика рядом... ну это дико как-то.

А я видела, как при наличии мужчины женщина превращается в тупую курицу

Умная женщина в тупую курицу не превратится)

Самодостаточны только сумасшедшие. Человеческая личность несимметрична и нуждается в поддержке. В любом случае, даже если это не кажется очевидным. Физиология - тем более

Ну, естественно, многие женщины - даже большинство - будут счастливее с партнером, нежели в одиночестве. Многие. Но не все. Кому-то и в одиночку вполне комфортно. А еще бывают такие мужчины (и такие женщины), что лучше без них, чем с. Я уж не говорю о лесбиянках, например.
Но главное здесь даже не это, а то, что все вот эти "настоящий(-ая) мужчина/женщина должен то-то, то-то и то-то" - они отвратительны, они втискивают всех мужчин/женщин в узкие рамки, в которых, может быть, кому-то и комфортно - но далеко не всем. О том, что женщина в приведенном примере вообще не воспринимается как самостоятельное существо (она может быть собой только с мужчиной, но не сама по себе), я вообще молчу.

Абсолютно согласна.

А вот вы например готовы жить без мужчины, при этом реализуя себя? Или вам лучше в одиночестве?

моряк изнасиловал?( какие-то у меня были не те 13 лет. Хотелось морякагерояитд, который в темном переулке, когда на тебя нападут бандиты, всех бы раскидал, взял бы тебя за руку и увел на закат. Только меня в темное время суток все-таки родители встречали. И юбки никто не задирал, эх.
Но мне почему-то кажется (ханжа, Саша, ханжа), что в 13 лет об этом думать еще все-таки рановато. Целовались, конечно, с мальчиками в детских лагерях, но это какое-то милое было, детское, не знаю =( грустно как-то =(

Ага, и мне грустно... И обидно.
Ибо из-за этих фрагментов я теперь побаиваюсь советовать книгу детям лет до 14...

знаете,интернет полон "я забеременела в 14, что делать", а мне кажется,что лолита должна остаться нонсенсом( хочется верить,что она и есть нонсенс(

посоветуйте, пожалуйста, что еще почитать? Что Вам запало в душу за последнее время?