26 марта 2022 г. 11:18

Мифы и легенды Древней Греции, которые мы заслужили.

Помнится, я читал это произведение в институте. Тогда я был сильно вдохновлен песней группы Эпидемия про Феанора, но помимо этого у меня были ожидания, что вся книга посвящена Феанору, а оказалось, что там относительно небольшой участок текста. Поэтому активные действия самого Феанора я читал с огромным интересом, а остальное вызвало у меня скуку, потому что Феанор казался таким ярким, безальтернативным и самым проработанным героем.

Сейчас, когда впечатления от песни сильно притупились и/или иссякли, то эпизоды с Феанором уже не кажутся самыми яркими. Но как ни крути, а популярная культура заставляет просыпаться интерес к каким-то определенным частям книги. Так сейчас, после Властелина и колец и игры про Средиземье, я ожидал увидеть большую историю сотворения колец и про Келибримбора. И снова попался на удочку, что вот, пожалуйте, вам, молодой человек, три с половиной абзаца.

Исходя из этого, лучший совет: или читать книгу по частям с какими-то длительными перерывами, или максимально отрешиться от любых ожиданий и сопутствующих произведений, которые хоть как-то с книгой и лором связаны. Тогда мне кажется, что впечатления будут намного лучше и ярче.