elefant

5 июня 2013 г. 18:34

Василь Быков – известный не только у себя на родине, но и далеко за пределами Беларуси писатель, основное внимание в своём творчестве уделивший теме Великой Отечественной. Можно смело говорить о своеобразном стиле Быкова, ярко выразившемся в его романах. Ведь в центре их внимания – Человек, даже не сама война как таковая, не преданность Сталину и партии (с которой у писателя никогда не ладилось), но тема морального выбора, поведения человека в самых сложных сложившихся обстоятельствах, когда от одного единственного решения зависит многое и не только для самого героя. Оттого его произведения наполнены глубоким психологизмом, заставляют задуматься над тяжёлыми и далеко не однозначными вопросами.
Впрочем, «Дожить до рассвета» - не совсем в стиле этого писателя. Здесь нет темы предательства или трудных неоднозначных ситуаций, в которые В. Быков так любит ставить своих героев, за что его очень не любили в Москве. Возможно, поэтому повесть давалась писателю так трудно. Он работал над ней на протяжении целых шести лет, и закончил лишь в 1972-ом. А уже в 1974 г. она, вместе с другой повестью «Облава», была отмечена Государственной премией СССР.

Итак, группа из десяти красноармейцев получает задание ликвидировать немецкий склад боеприпасов в далёком вражеском тылу. На дворе ноябрь 1941 г., фашисты во всю стремятся к Москве, а значит уничтожение этого склада может хоть ненадолго но задержать противника и дать Красной Армии столь драгоценное время, чтобы подтянуть силы к столице. Стоит ли говорить, что эта операция была очень важна. Но смогут ли десять юных солдат, ещё практически не видавших сражений прорваться за линию фронта и пройти незамеченными целых 60 километров?

Всё время пока читал эту повесть, меня не покидало чувство реальности происходящего, Быков мастерски прописывает сюжет до мельчайших деталей, каждое усилие, каждый рывок неумолимо редеющей группы сопровождают нас глубоким описанием настроения самих героев, их чувствами, переживаниями, воспоминаниями о прошлом и надеждами на будущее, хотя каждый из них постепенно понимает, что вернуться он уже не сможет. Но чувство долга заставляет двигаться дальше. О подобных героях написано немало книг, немало операций правдивых и явившихся плодом авторского воображения легли на страницы произведений, но большинство из них (особенно те, что вышли в первое послевоенное десятилетие) полны пафоса, церемонных речей и в лучшем случае хорошо описывают сами сражения. Но сам Человек, отдельно взятый Солдат, с его личными убеждениями, проблемами и переживаниями, а не только общей линией и задачей партии – возникнет на страницах романов много позднее. Этим и знаменателен Василь Быков – первым ставший на подобный путь, не побоявшийся поднять многие весьма щекотливые вопросы, в том числе и предательства и колоборационизма. Это сейчас, да и уже несколько десятилетий можно спокойно, даже «модно», говорить о подобных вещах. Но тогда, когда только отгремели взрывы на полях сражений, когда партия с уверенностью заявляла, что весь советский народ встал на защиту Родины – подобные идеи вырубались на корню, да и поплатиться за них можно было собственной головой. Лишь народная слава да всесоюзное признание В. Быкова спасли его в своё время от подобной участи. Хотя такие предложения имелись.

Очень приятно было узнать, что Василий Быков целую главу своей повести посвятил описанию довоенного Гродно – моего родного и горячо любимого города. Перед решающей битвой лейтенант Ивановский вспоминает свою предвоенную службу в этом городе над Неманом, первую и единственную любовь. Чувствуется с какой любовью автор описывает сам Гродно, в котором сам долгое время прожил и выпустил даже «Гарадзенскі архіў», ему посвящённый. Кстати, Янинка – милая девушка из повести – живёт совсем недалеко от того места (у костёла над берегом Немана), где живу и я сам.
«Дожить до рассвета» - произведение драматическое, как и все его остальные, так что не ждите от него широких батальных сцен, пафосных речей, хотя настоящего героизма в повести хватает.

Книга прочитана в рамках отктытой книги-бонус: "Вторая мировая война - такое не должно повториться"