blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

5 июня 2013 г. 17:19

- Велика земля Украинская! Красивы твои высокие горы, широкие луга, зелёные леса! Гладкий, как стекло, Днепр питает тебя водами своими! Не счесть хуторов-деревенек украинских. Славный народ живёт здесь, не берёт его ни чёрт, ни диавол. Гордо реет на ветру жовто-блакитный флаг!

Вопрос из зала: «Откуда информация?»

- Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Воистину, эти 8 повестей насквозь пропитаны любовью к Украине. Я родился в Крыму, прожил там первые 3 года жизни, а затем семья переехала на Дальний Восток России. Хочется побывать на Родине, но пока не было возможности. Николай Васильевич своей необычайно поэтичной прозой помог мне визуализировать красоты родного края. А ещё он окунул меня в культуру того времени и познакомил с людьми, в ту пору жившими - с козаками, есаулами, купцами, шинкарями, кузнецами, бондарями, дьяками, жидами, цыганами, запорожцами и просто с дивными парубками и гарными дивчинами (в одну такую, с Сорочинской ярмарки, я, признаться, даже влюбился).
Прослышав, что живут в краю украинском такие хорошие, православные люди, поселилась здесь нечисть, ведьмы и черты, - козни строить и жизнь доброму люду портить. И так нечистая сила расплодилась, что почти в каждой деревне, где-то в закутке сидит по чёрту; насылает шельма непогоду, портит урожаи, сеет злобу меж роднёй и соседями, нагоняет тёмные думы, нашёптывает гадкие мысли в наивные уши. Но не был бы народ украинский великим, если бы дал свободу стае дьявольской! Завидев демона, пужается казак сильно, но демона гонит, гонит! И уходит чёрт, не солоно хлебавши, новые пакости обдумывать.

Вопрос из зала: «Верите ли Вы сами в существование нечистой силы?»

- Погостите в любой деревне, русской или хохляцкой, и вы услышите истории наподобие гоголевских. Лично слышал рассказ, как у нас в деревне в совхозе видели чёрта, сидевшего со свешивающимся хвостом на балке в сарае с коровами. А мать рассказывала, как её в 17 лет душил домовой. Слухов много, и с потолка их не возьмёшь. Значит, что-то водится. Но я в это не верю.

Вопрос из зала: «Чем ещё Вам запомнилась книга?»

- Богатством великого и могучего. Из одних только названий утвари, одежды и еды можно составить целый словарь (что Гоголь и сделал, предваряя каждую из двух частей). А сколько тут ещё разговорных слов и выражений, ныне почти не используемых и незаслуженно забытых (напр., примеркать, спознаться, зарница, заступ, звукнуло, дать бегуна, встречный и поперечный…). Часто встречаются украинизмы - слова из украинского языка, прочно ассимилировавшиеся в русском, которые придают повествованию особый колорит.

Читать Гоголя - одно удовольствие! Короче говоря, змчтлн кнг.

Жаль,что Крым - это не та Украина, которую писал Гоголь, ой, совсем не та...

Но я хотел бы посмотреть на всю Украину (или, скажем, на как можно большую её часть), не только на Крым.

В каждом уголке Украины можно найти уйму прекрасного! И благо сохранились ещё островки национального колорита, которые как нельзя лучше помогают окунуться в тогдашнюю атмосферу :)

"русской или хохляцкой" - тут ошибочка. Надо было написать: "кацапской" или "хохляцкой". ))) С уважением.

лучше тогда написать "русской или украинской", чтоб никого не обижать)