num

5 июня 2013 г. 16:37

Итак, Януш Корчак, выдающийся польский еврей, педагог, врач и писатель. Еврей, педагог и врач - похоже хороший. Писатель, давайте говорить начистоту - не очень.
Это не детская книга! Она полна безысходности, политики, смерти, войны и грязи. И не взрослая - очень уж примитивный язык и стиль изложения.
Определенные главы о путешествиях, поездках, играх - интересны, но прочее...
Общая атмосфера книги такова - выхода нет, как бы ты ни поступил - найдутся те, кому не понравится. Близкие люди всегда могут тебя предать, а верными остаться те, от кого и не ждешь верности. И даже будучи королем - умирать поведут одного. А уж это все свалить на 10-12 летнего мальчишку, так сюжет для триллера, исторической драмы в духе "Игры престолов".
Простите меня верные поклонники книги, но читала через силу, и хотя в наличии обе части - вторую даже не открою. И детям не дам. Пусть "Муми-троллей" читают.
Там госпожа Янссон тоже в депрессии - но пишет красиво.

Прочитано в рамках игры ТТТ, по совету Seicatsu , все же спасибо вам.

Ветка комментариев

А я прочитала, причем именно в детстве. Не помню уже, в каком возрасте, но точно не старше 14. Читала без рефлексии, т.е. ощущала, что тяжко, но не задумывалась - сюжет такой, или книжка скучная, или еще что. Дочитала. И осталось такое печально-задумчивое впечатление после нее. Хранится до сих пор у меня (большое красивое издание вот с такими картинками) как одно из воспоминаний детства. Но, кажется, с тех пор эту книгу не прочитал никто - ни дочка, ни сестра, ни муж, никто-никто - а прошло уже лет 20))

Мне тоже следовало ее в детстве прочитать, без той базы знаний и опыта, что сейчас имеются.