5 июня 2013 г. 16:06

В детстве я очень любила книги про ученых и изобретателей и перечитала немало таких книг. Современные же книги на эту тему, особенно такие, которые подходят для детей, мне почти не попадались. Поэтому меня так обрадовала эта книга.

Она подходит для детей разных возрастов. Некоторые истории – про доктора Борнемиссу, про Левенгука, про книгопечатание – можно читать и шестилеткам без особых пояснений. Другие – как, например, про Эйнштейна или про звездный нуклеосинтез – вряд ли будут понятны младшеклассникам, хотя, возможно, все равно заинтересуют их. В первую очередь потому, что "сказки" рассказывают не только о самих открытиях, но и о том, как ученым удалось совершить эти открытия, какие трудности и препятствия встретились ученым на их пути, какие неожиданные случайности помогли открытиям совершиться. Ученые в этой книге – живые люди, со своими достоинствами и недостатками, работающие по-разному, но всех их объединяет одно – желание докопаться до истины. И истина эта представлена в книге достаточно точно, хоть и упрощенно чаще всего . Но, собственно, роль этой книги – просто рассказать о каких-то новых и неизвестных вещах, а копать вглубь (например, почитать учебник химии, чтобы узнать о периодических реакциях) можно уже потом.

В конце каждой истории есть примечания, разъясняющие отдельные термины, встреченные в этой истории, а также рассказывающие краткую биографию некоторых упомянутых лиц. Конечно, в эпоху интернета все это можно с легкостью найти, но намного приятнее увидеть эту информацию в книге.

Единственный минус книги – все цветные иллюстрации сделаны как вкладка посередине. На мой взгляд, стоило бы иллюстрации и фотографии помещать на тех же страницах, где находится история, к которой они относятся.