25 марта 2022 г. 19:17

5 Реальные ключи к сокровенному знанию

Благодарен Георгу Фойерштейну за, что порекомендовал обратить внимание на эту работу. Если бы не его ссылка, я никогда бы в жизни не узнал о существовании этой книги, несмотря на повышенный интерес к этой теме.

Фигура Ауробиндо мне знакома. Знакома его биография и некоторые книги. Но почему-то среди них никто не выделил особо именно это исследование. Вероятно объяснение просто: люди слишком ограничены, чтобы разбираться в таких предметах, поэтому даже в списках древней литературы ариев никто не упоминает об этой работе. Это при том, что Ауробиндо предлагает совершенно революционный, не высказанный нигде до него ранее метод интерпретации самого важного наследия арийской культуры. Значит людей, в действительности, не интересуют такие методы, значит у них нет желания понять глубинный смысл Ригведы, значит их устраивает всемирно признанное мнение, что гимны Ригведы это всего лишь творения малообразованных пастухов. И такие люди учат нас йоге и духовным практикам.

В своей книге Ауробиндо предлагает систему расшифровки основных, ключевых образов в гимнах Ригведы, при использовании которой вся Ригведа превращается в зашифрованную книгу заклинаний для магических практик ариев.

Ауробиндо разделяет точку зрения, что в древней системе Веды понятие арий носило исключительно морально-нравственный, психологический и культурный подтекст, а не являлось отражением деления народов на этнические группы. Как известно людям погруженным в тему, мировая общественность продолжает считать иначе, диаметрально противоположно.

Самой важной частью книги являются главы с подробным объяснением различных групп символов Веды. Ауробиндо оставляет за будущими исследователями право добавить в его опыт новые данные и корректировки, которые неизбежно возникнут, если продолжить его исследование дальше и собрать еще больше доказательств. Но как вы понимаете, это никому не нужно. Исследования не продолжены, дальнейших корректировок нет. Даже работа эта сегодня очень мало знакома интересующемуся кругу лиц.

Отдельно нужно сказать, что само исследование Ауробиндо может возбудить в пытливом уме русского человека необычайные прозрения и совершенно неожиданные идеи. Так, например, при внимательном чтении этого труда у меня возникло отчетливое мнение, что общая система символов, описанная им в приложении к Ригведе, может быть наложена и на некоторые образцы русского фольклора. В таком случае некоторые сюжеты и образы из сказок могут также служить ключом к расшифровке тайного эзотерического знания, предназначенного для ариев, то есть для людей, которые совершают большие усилия для личностного роста.

Статистика на лайвлибе по этой книге показывает, что подобные темы для аудитории сервиса - все равно что полеты в другие галактики.

Оригинал рецензии