dandelion_girl

Либрокубикуларист

25 марта 2022 г. 18:35

4.5 Свет в темноте

Под обложкой этого небольшого сборника Бананы Ёсимото скрываются два ранних её произведения - «Кухня» и «Лунная тень». Я начала знакомство с этим автором с более позднего её романа, однако дебютные работы понравились мне намного больше. Общей темой в них является тема одиночества, настолько сильная, что начинаешь практически ощущать боль, вызванную ей.

Микагэ из «Кухни» давно потеряла родителей, её воспитывали бабушка с дедушкой, но и они оставили её. Теперь всё, что ей осталось, это темнота одиночества...

Although I was raised with love, I was always lonely
Хотя я росла в атмосфере любви, я всегда чувствовала себя одинокой.

Сацуки из «Лунной тени» потеряла любимого человека, который погиб в автомобильной аварии. Её скорбь также загнала её в самые тёмные закоулки души, откуда трудно увидеть свет.

... I was feeling what people fear the most; I touched the deepest despair a person can know. I was lonely. Hideously lonely
Я поняла, чего больше всего боятся люди, силу самого глубокого отчаяния. Я была одинока. Ужасно одинока.

Однако в жизни каждой из них появится человек, который сможет вывести их к свету. И поначалу эти встречи кажутся совсем не примечательными, случайными и незначительными, но время постепенно придаёт им важность и открывает глаза на то, что начинаешь называть самым важным в жизни. И в этом прелесть рассказов Ёсимоты: она не приуменьшает значение скорби в жизни человека, но она и уверяет, что, как бы тяжело ни было, приходит момент, когда сидя на кухне за чашкой чая или в мягком лунном свете, приходит пора сказать последнее «прощай» ушедшему из твоей жизни человеку.

Госпожа Ёсимото показалась мне, кроме всего прочего, довольно смелой. В обоих её рассказах есть персонажи, которых мы сейчас бы назвали противоречивыми. Это Эрико-сан из «Кухни» - мужчина, ставший женщиной, и Хираги - мальчик, который одевается в девчачью школьную форму, пытаясь не потерять близость с погибшей в той же аварии девушкой. Ни на одну минуту эти герои не кажутся странными, ни на сотую секунду не сомневаешься в исключительной важности их существования, ибо у этого есть глубокий неоспоримый смысл. Эрико-сан — мой самый любимый персонаж в книге: она мудра, умеет сострадать и у неё огромных размеров сердце.

Кухня - это место силы в доме. В какой-то степени именно она символически передаёт человеческую жизнь: это сосредоточие многих предметов, которые должны быть под рукой, чтобы приготовить ужин, например. Точно так же, как жизнь - это череда многих событий. И хотя кухня, возможно, самое беспокойное место в доме, она же является и местом признаний, местом утешений, местом, где горячая чашка чая согревает не только утомлённое тело, но и истерзанную душу...

o-r.jpg

Книга прочитана в игре LinguaTurris и в группе «Чарующая Азия» (Reading Challenge)