25 марта 2022 г. 17:22

4.5 Когда все молчат (Яд его слов).

Return to the Scene aka Death in Bermuda, 1941

– Надеюсь, вы понимаете, что как человек, я полностью на стороне убийцы!

Кей возвращается на Бермуды, чтобы предотвратить свадьбу своей племянницы и Айвора Дрейка, с которым она встречалась раньше, и который, как она считает, довел до самоубийства свою жену. И так считает не она одна. Дрейк – богатый подонок и моральный садист, на попечении которого находятся все родственники Кей. После скандала она находит его утопленным в заливе. Кто порешил мерзавца, вот вопрос. Не дворецкий, конечно, но возможно это был лодочник? Шутка. В итоге на вилле «Шторм» вылупился настоящий серпентарий: все подозревают всех, шипят как змеи, коллаборационируют, выгораживают друг друга.

Мертвый опаснее живого.

По-женски эмоциональный детектив от тандема Вебб/Вилер. Атмосфера накаляется с первых страниц, мотив для убийства присутствует у большинства персонажей. Да, это мастерски воплощенная история, но устаревшая (поминают приданое), романтизированная (благородство, мгновенные вспышки любви и ненависти), с неубедительными, попросту говоря, картонными героями. Какие-то они одноклеточные, что неудивительно, ведь на кону всего 120 страниц, а нужно закрутить интригу, все запутать и еще найти убийцу. Сработано профессионально, читается за один присест, но вся эта истерия бьет мимо мужской аудитории. Но это не значит, что ее не стоит прочесть. Что бы вы понимали насколько тут все по-бабьи, скажу, что купальная шапочка Эллен была полноправным героем всех событий. Тем не менее авторы феноменально отжали из сюжета куда больше, чем можно было себе представить, и мне остается только снять перед ними шляпу (убить медсестру сифоном – идея из разряда гениальных, хах).

– Вы уже убедились, что мы свора лжецов.

А Бермуды, как ни странно, до сих пор находятся под протекторатом Британии. Казалось бы кому нафиг нужно 50 кв. километров кораллов в пупке Атлантического океана, где издревле пропадают самолеты и корабли? Но там пропадает не только это. Деньги тоже. И виноват тут не Копперфильд. Офшоры, дяденька, офшоры.
Операции иностранных компаний на островах освобождены от налогов, по тоннажу морских судов (три миллиона брутто регистровых тонн) Бермуды занимают 5-е место в мире. Бо́льшая часть воздушных судов (более 700), эксплуатируемых в России, также зарегистрирована на Бермудских островах. (Вики).
Вот такие чудеса.