souffrance

5 июня 2013 г. 13:49

Конечно не "лучший из лучших", но вполне добротный роман, затягивающий и обаятельный. Правда, первая часть про Монмартр, вторая про ангелов, а в одной точке они пересекаются лишь эпизодически.

Что подкупило:

- место действия - по определению волшебное место: Париж, 1914 год, Монмартр. Здесь царит искусство, свобода и веселье. В кабачке у папаши Фредэ можно выпить с Аполлинером, на улице улыбнуться Гертруде Стайн, устроить дуэль с Модильяни, воочию увидеть Пикассо, Риверу, Жакоба и многих других. Вдохнуть пьянящий воздух Монмартра...
- сюжет - история русского художника и цирковой акробатки, самой судьбою предназначенных друг другу, на фоне фантастического, но реального Монмартра и многовековой битвы ангелов за право творить. История романтическая и трагическая, но искренняя и проникновенная;
- герои - пусть шаблонные, других здесь, почему-то, и не хочется видеть: он - талантливый, сильный, преданный, она - красивая, страстная, но ранимая, со сломанной судьбой - в общем, идеальная пара для романтического романа с фантастическо-мистическим уклоном. Вторая пара более сложна, ангел и демон, красавица и коротышка, в них добро и зло смешались воедино, они не хорошие и не плохие, их поступки не подлежат однозначному толкованию, а цель призрачна. Ну а второстепенные персонажи в представлении не нуждаются, имена поэтов, художников говорят сами за себя - благодаря им история обретает реальные краски.

Что не подкупило:

- нагромождение идей - немного перегружено второстепенными загадками и недомолвками, без них возможно, было бы менее ярко, но более логично, а так есть лишний туман;
- стиль написания - не то чтобы большие претензии, но он просто очень ровный и без изысков, сама история это несколько сглаживает, но ожидала большего.

Но, все-таки мне понравилось - привязка именно к Монмартру придает особый шарм, делает историю нестандартной. Да и сюжет затянул, а герои полюбились. ;)

Главное - поверить, что истории о чудесах обладают волшебной силой и порождают новые чудеса.

2/12 - Генплан13

Дальше...

почему-то очень зацепила данная цитата

Знаете, в Париже собираются тайны мира. Шедевры искусства словно сами ищут сюда дорогу. Быть может, когда-нибудь сокровища иных цивилизаций переполнят его. Здесь магия Древнего Египта столкнется с японским язычеством, вавилонские быки-шеду будут бродить по залам Лувра вместе с пучеглазыми богами этрусков. И тогда разлетится мертвенным эхом стук подков каменных всадников-рыцарей Флоренции, а ожившая Джоконда ничего не поведает о тайне своей улыбки, ибо вдруг окажется глухонемой. Именно так мне представляется преддверие Страшного Суда. Мертвые боги, люди, демоны, образы и души которых на тысячелетия были заключены в камень, мрамор, нефрит, оставались вплетенными в волокна холстов и смешивались с красками. Они, связанные прочными нитями гобеленов, замурованные в стекла витражей, распятые на стенах под толстыми слоями фресок, при первом звуке небесной трубы наводнят собою залы, покинут витрины и вырвутся на улицы городов. Мы пойдем вместе с ними под открытые небеса, на последний суд. Вергилий и Данте поведут нас за собою, Шекспир и Донателло с охотой согласятся побеседовать с вами, Кампанелла покажет Город Солнца, Великий Цезарь вновь возглавит легионы и благословит их на последний бескровный поход; рядом пойдут молчаливые Ганнибал и Наполеон, счастливый Рафаэль поприветствует учеников... А Вийон, Рабле и Гольбейн уже не будут издеваться над пляской смерти, ибо сами станут действующими лицами макабра, - мсье Соваж покачал головой. - Всё потому, что мы, живые, слишком любим рыться в прошлом, не давая покоя мертвым. И если трубы Страшного Суда прозвучат раньше положенного срока, то лишь по нашей вине.