25 марта 2022 г. 16:31

3 Игра слов со слитым финалом

Для читателей, чье поколение почти поголовно выросло на Успенском, от любого его произведения ожидания высоки. В этот раз оказалось: завышены.

У Успенского прекрасный язык, прекрасный юмор. Он ярко и живо передает житейские мелочи, описывает быт так, что можно разбирать на цитаты. Его действительно интересно читать. Забавны Люсины наблюдения за родителями и за своей школой. Детям обязательно понравятся Получальники, Отвечальники и прочие забавности, с которыми Люся столкнулась в меховом интернате. Игра слов тоже не оставит детей равнодушными.
Однако не берусь судить, понравится ли детям окончание повести. Меня конец разочаровал, произвел впечатление конфеты, которой ребенка подманили, но по итогу конфету спрятали в карман. Тем более что этот финт ушами с "человечество еще не готово" столько раз встречался в литературе, что впору играть в дринкинг гейм каждый раз, когда он встречается снова.

Мне не хватило целостности сюжета. Сложно выделить основную часть, кульминацию, все эти части сюжета, правильное построение которых создает интригу. Сложилось впечатление, что "Меховой интернат" - просто несколько курьезных эпизодов, которые автор не захотел оставлять без окончания, но не сумел продумать финал, и потому тупо слил.