kat_dallas

25 марта 2022 г. 16:15

Житель живописной альпийской деревушки Травени обнаружен убитым спустя пару дней после своего исчезновения. Его нашли в лесу, обнаженное тело аккуратно уложено, в руку вложен весенний цветок, а вокруг установлены силки для животных, чтобы зверушки не повредили созданную мизансцену. Из одежды убитого преступник соорудил чучело и водрузил неподалеку в ежевичных кустах, а вот глаза жертвы так и не нашли. Несомненно, наш лиходей - полный псих, также очевидно, что вся эта мизансцена - послание, разгадать которое предстоит комиссару Терезе Батталье и ее команде. Разгадать, пока не произошло новое убийство.

Хороша и атмосфера, и декорации, и персонажи: Тереза Батталья, хоть и травмирована по обыкновению
нынешних триллерных главгероев, но для разнообразия не молода и не прекрасна, и никаких страстей-мордастей с ее "Ватсоном", молодым городским инспектором, не предвидится. Сюжет развивается довольно быстро, главы о некоей прошлой жути чередуются с главами о текущих событиях. Кровавые детали имеются, также затрагивается тема маленьких сообществ, жители которых скорее будут покрывать убийцу, чем помогут чужакам в расследовании.

В общем, все хорошо, за исключением того, что очень уж быстро становится ясно, в чем тут дело, и даже о личности главзлодея догадаться несложно. В послесловии от автора говорится, что частично сюжет основан на неких реально происходивших событиях - и вот это настоящая жуть.

В целом неплохой маньячно-полицейский детектив, надеюсь, будет продолжение.