25 марта 2022 г. 13:55

5 История всегда повторяется

Начну с того, что эта книга как никогда актуальна. Она иллюстрирует, что война может начаться на ровном месте, даже когда нет весомых предпосылок и причин. Когда в смесь из амбиций, страха, тщеславия и жадности попадает искра, происходит взрыв, который порождает желание предпринимать опрометчивые действия. Именно так началась 1-ая мировая война.
Это книга не художественная, это публицистика, поэтому здесь рассказ построен на описании хода событий с некоторой исторической оценкой. В плане языка читается легко, но автор то и дело бросает читателя с одного дня в другой, от противника к союзнику и т.д. Но, именно благодаря этому каждое событие можно рассмотреть со стороны каждого участника конфликта. Многое кажется в наше время глупым или хрестоматийными, но не забывайте делать поправку на то, что эта война стала рубежом закрытия 19 века и началом 20. У книги были задачи - показать причины начала конфликта, объяснить чего хотела каждая сторона, почему война была такой разрушительной и масштабной, и почему она длилась так долго.
Помимо событий, в книге дают краткое описание личностей правителей и главнокомандующих, решения которых и меняли ход истории.
Данное произведение рекомендую как и для общего развития (предпосылки войны, действующие лица, ход событий), так и для начала погружению в тему 1-ой мировой в целом.
К сожалению, история имеет свойство повторяться, и многие цитаты, которых было выделено не мало, применимы к сегодняшним реалиям (март, 2022)