namfe

Слова, слова, слова

25 марта 2022 г. 09:12

Отличная история сражений мечом и магией. Типичный пул героев: варвар, маг, воровка, рыцарь, и другие обыграны в новом свете, и весело исполняют свои роли.
Книга радует в первую очередь любопытными персонажами, которые умеют преподносить сюрпризы, и совершать иногда хорошие поступки среди тонны злодейств.
Несмотря на схематичность сюжетных ходов, читается интересно благодаря диалогам, внутренним диалогам и юмору, чёрному юмору и сарказму.
Насилия много, но оно не чрезмерно, не ради насилия, а для воссоздания картины мира.
Но первая книга трилогии - это оказалась лишь экспозиция, в которой автор по очереди выводит на сцену персонажей, которым предстоит сыграть свои роли.
Немного о мире: королевство Союз, расположенное в центре так называемого Земного круга на грани экономической катастрофы, раздираемо внутренними противоречиями среди всех слоев населения, атаковано ещё и внешними врагами сразу с двух сторон: на севере и на юге. Старый король при смерти, но его наследник не вызывает ни доверия, ни симпатии за свою глупость и высокомерие, любовь к развлечениям, и жаждой славы. Второй сын кажется более достойным стать королем, но это второй сын.
На севере разрозненные кланы собрал в одну армию некий вождь Бетод, который объявил себя королем Севера и идёт войной на скверную провинцию союза. На юге же император большой страны собирается забрать город, принадлежащий Союзу на южном континенте. И все развивается своим чередом, пока мы не понимаем, что и на севере, и на юге не обошлось без странной магии. И тогда объявляется первый из магов, который хочет разыграть свою партию.
Глокта очаровашка, хотя он бы с этим не согласился, Логен - душка, хотя монстр ещё тот, Баяйз - хитрый лис, и Джезаль - рыцарь со страхом и кучей упреков, и Ферро - неуловимая как Джо.