5 июня 2013 г. 03:12

Начать с того, что вообще-то я не люблю Кинга?
Но, видимо, он любит меня. Отец - его бурный фанат в молодости оставил обширную подборку, да и упорство, которое Стивен проявляет в случайных встречах со мной, точно неспроста.
И вот одалживаю я случайно чужой плеер, не успеваю залить в него собственные файлы, включаю первое, что открылось и.... Стивен Кинг "Короткая дорога миссис Тодд". Ну, ладно, дорога, так дорога.
Отдельно заикнусь, что начать слушать меня, пожалуй, заставила тема произведения, я - жгучий фан роуд-муви и роуд-стори, авто, водителей и иже с ними.
Наконец перейду к собственно произведению...

Старина Кинг умеет удивлять! Ждете разбитную страшилку в стилистике 80-х? Не дождетесь!
Перед вами, как ни странно - сказка о любви. При том сказка чуть ли не на народный сюжет.
Знаете ли вы все те рассказы про мужчин, которых увели за собой в лес мавки или русалки растащили по озерам? Вот не все они ушли не по доброй воле. Некоторые сами были готовы ловить своих "сирен". Классический, почти хрестоматийный сюжет в переложении на современный лад.
Чем вам не дух дороги прелестная миссис Тодд? Или же, что бы добавить страху - демон перекрестка (даже сделка классическая - вечная молодость в обмен на душу ;) )? И чем не Дикая охота её заезды по бездорожью, к которым если присоединишься раз - прежним домой не вернешься?

Резюме: понравилось ли мне? Очень! Романтично, сказочно и немного жутковато представлять себе эту прелестную пару в их вечной гонке по "коротким дорогам".