SedoyProk

24 марта 2022 г. 16:35

5 Полное погружение в эпоху первооткрывателей

Новогодний флешмоб в очередной раз помогает мне расширить свои познания, знакомиться с неизведанным, изменить угол зрения на, казалось бы, давно знакомое…

Что я Ивана Ефремова не читал, что ли?!.. А вот, как оказалось, совсем не знал об его удивительной научно-исследовательской деятельности, точнее, археологической, палеонтологической и естествоиспытательской работе. Сказать, что поражён, это не сказать ничего.

Книга «Дорога ветров» рассказывает о трёх экспедициях 1946-1949 годов в Монголию под руководством Ивана Антоновича Ефремова. Уже сама цель этих серьёзнейших путешествий заставляет поразиться фантастичностью – поиск остатков драконов. Ну, конечно, костей древних динозавров и ящеров… Но согласитесь – дерзкая задача.

Происходит это всё в первый послевоенный год – 1946, когда у Советского Союза минимальные возможности для проведения подобных экспедиций, так как основные силы и средства брошены на восстановление разрушенного народного хозяйства. Но масштабность проекта, сила духа наших людей поражают. Только что победили в такой жесточайшей войне, а все мысли уже в исследованиях, раскопках, открытии неизведанного, происходившего на планете миллионы лет назад.

Великолепный язык автора. Красочные описания пустыни Гоби, всей, казалось бы, небогатой природы Монголии, но… Ефремов находит такие слова, чтобы рассказать об увиденном, что не можешь не заразиться желанием взглянуть на эти картины. Причём, когда книжка впервые издавалась в Советском Союзе в 1956 году, не было тогда возможности посмотреть на неповторимую красоту Монгольских ландшафтов. Только схематичные рисунки художника сопровождают замечательный текст Ефремова. Сейчас же, благодаря интернету, я находил практически все фотографии перечисленных автором монгольских названий гор, хребтов, нагорий и т.п. В великолепном исполнении, в красках. А тогда Ефремов даже фотографии мог выполнить только в чёрно-белом варианте. Но удивительное вербальное описание очень точно соответствует колориту интернетовских фотографий Монголии.

«Огромная туча закрыла солнце на западе, и тотчас картина сверкающей черноты вокруг резко изменилась. Щебень и склоны ближних гор стали тёмно-фиолетовыми, дальние зубцы за ними – светло-лиловыми, гигантская тень погрузила даль в тёмно-серую пелену. Только слева от тучи осталось озеро серебряного света, в котором плавали золотящиеся небольшие облака. От озера на фиолетовое поле щебня легла блестящая дорожка. Мы находились как будто на дне зловещей фиолетовой бездны, из которой только впереди и вверху было окно в сияющий светлый мир».

Казалось бы, взглянешь на фотографии гобийских пейзажей и после небольшого промежутка времени понимаешь, что смотреть - это одно, а находиться внутри этой суровой природы, постоянно подвергаться воздействию сумасшедших скачков температуры (днём - +40, ночью - +10 с пронизывающим ветром – это летом, а зимой до -40 градусов), выкапывать кости динозавров, других животных, живших миллионы лет назад, сохранять их в целости, тяжелейший физический труд, полная зависимость от возможностей достаточно простой советской автотехники (ГАЗ, ЗИС)… Перечислять поразительные трудности экспедиционной работы – это зачитывать всю книгу снова.

Отдельно хочется остановиться на самоотверженности участников экспедиций. За будничными описаниями невозможно не понять, насколько же это тяжелейшая работа, требующая не только полной самоотдачи и преданности науке, но и мужества и самопожертвования. Книга стала памятником всем исследователям, учёным и простым рабочим. Их образы Иван Антонович Ефремов увековечил навсегда.

Тогда у экспедиции не было цветной фотосъёмки, поэтому только прекрасным авторским языком остались запечатлёнными удивительно прекрасные природные явления – «Вечером четвёртого июля суровая погода порадовала поразительным зрелищем. Низкие клочковатые тучи закрыли всё небо от хребта до хребта. Вдруг на западе, в тот момент, когда солнце садилось за невидимый горизонт, облачная мгла разошлась и открыла волшебную игру красок. Вокруг лагеря на бэле всё казалось чётким и обыкновенным, как днём. Хребты утопали в глубокой фиолетовой дымке, а нижние уступы отсвечивали над тёмной долиной чистым червонным золотом. Золотые краски поднимались всё выше, и, наконец, оба хребта сделались отлитыми из золота. Только восточные концы гор остались фиолетовыми – ещё темнее и мрачнее от контраста. Из-за холмов бэля с запада взвились в высоту алые языки огня – так окрасились вертикальные космы и столбы туч. Огненная завеса стояла до тех пор, пока от подножия хребтов не поднялась фиолетовая мгла. Только вершины ещё золотились. Цвет золота был необыкновенно ярок и чист. Три краски обрисовывали всё окружающее – золотая, синяя и фиолетовая. Наконец всё угасло, и наступили сумерки».

Не знаю, как для других читателей, но меня текст Ивана Антоновича Ефремова захватил целиком и полностью и не отпускал до самого конца. Настоящий нон-фикшн. Удивительное документальное полотно.

«Трудно передать ощущение, охватывающее тебя, когда кладёшь пальцы на желобки в истёртых зубах диноцераса, мастодонта или динозавра, сделанные пищей, съеденной десятки миллионов лет назад. Или стоишь перед раскопанным скелетом чудовищного ящера, стараясь разгадать причину его гибели по положению, в котором захоронилось животное. Или отчётливо видишь на окаменелых костях следы заживших ран – сломанных и сросшихся переломов, отметины странных заболеваний. Кажется, что с глаз спадает какая-то пелена и они глядят прямо в глубину времени, а современная человеческая жизнь соприкасается с прошлым, давно исчезнувшим, но совершенно реально осязаемым».

Большое спасибо Sovushkina за замечательный подарок в новогоднем флешмобе.

Я знала, что Вам понравится:) я читала книгу с упоением, настолько красив слог у Ефремова:) и читая в далекой юности Туманность Андромеды, например, я и понятия не имела о его богатейшей биографии. Рада, что открыла этого автора абсолютно с новой для себя стороны:)

Спасибо за настоящий сюрприз!.. ))

И я теперь возьму на заметку!)

Для меня эта книга была таким сюрпризом!.. ))
Очень приятным.

Большое спасибо за шикарную рецензию, отложила эту книгу)

Спасибо ))
Надеюсь, понравится.

Часто наблюдая такие закаты у себя дома (кстати не так далеко от описываемых мест) всегда жалела, что не хватает слов в моем скромном вокабуляре для описания этих потрясающих красот, всегда разных! И вот, пожалуйста, оказывается И.А.Ефремов описал все в точности как я вижу! Уже за одно только это буду читать! Спасибо вам!

Что Вы, Что Вы... )) Сам до сих пор под впечатлением описаний Ивана Антоновича. Удивительно сильно написано!