24 марта 2022 г. 16:16

Для меня творчество Толкина имеет очень важное значение. Если честно, не могу назвать какого-нибудь другого автора, книги которого мне бы так сильно отзывались. И периодически я перечитываю все доступные материалы по Средиземью, каждый раз открывая для себя что-то новое.
"Сильмариллион" я уже читала года три назад, но сейчас эмоции, пожалуй, даже сильнее! Потрясающая детализация вселенной, очень живые и интересные персонажи и невероятно актуальные мысли. Всё это с лёгкостью перекрывает огромное количество сложных имён собственных и закрученный сюжет, когда уже не помнишь, кто чей сын и брат.
"Сильмариллион" — объёмная (во всех смыслах) история, включающая в себя описание сотворения мира, в который входит Средиземье, Эру Илуватором и повествование о Сильмарилях – дивных Самоцветах, вобравших в себя свет Дерев Жизни, что даны были божествами Детям Илуватора эльфам и людям. Одно предание плавно перетекает в другое, вырисовывая подробную картину мира: нам объясняют, как появились Солнце и Луна, как мир стал круглым. Также добавляет отсылки к религиозным текстам и историческим событиям. Разбираясь в этом, в очередной раз поразаешься размаху замысла.
Пересказать сюжет этой истории в двух словах невозможно: чем глубже погружаешься, тем больше подробностей кажутся важными. В "Сильмариллионе" нашлось место и гордыне, и предательству, и вечной любви, и доблести.
Толкин задумывал "Сильмариллион" как сборник преданий и легенд. И даже хотел, чтобы он публиковался под одной обложкой с "Властелином колец" как единая история о Самоцветах и Кольцах. Но в итоге "Властелин колец" мы знаем таким, каким знаем, а "Сильмариллион" до самой смерти Толкина оставался набором черновиков. Лишь спустя 4 года после смерти автора его сын Кристофер смог привести наброски в подобие единого целого и подготовить к публикации. И сложно представить, какой могла получится история, если бы Толкин успел привести все свои задумки в окончательный вид.
Читать стоит неторопливо и вдумчиво, это не самое лёгкое чтение на свете, хотя и любопытное. Мне кажется, проще будет читать тем, кто хоть немного знаком с сюжетами Толкина, потому что неподготовленному читателю осознать всё происходящее будет сложно. Но общая атмосфера истории и её масштабы удивят кого угодно