4 июня 2013 г. 22:01

Первый раз участвовала в раздаче и выиграла вот эту книгу.
Фэнтези люблю, с фэнтези на украинском языке до этого не сталкивалась, поэтому было вдвойне интересно.

Первый рассказ, собственно, "Магус". Обозначен как магический детектив. Детективы я не люблю и не понимаю, поэтому вся индуктивная цепочка рассуждений (то есть расследование) прошла мимо меня. А вот развязка понравилась, совсем не ожидала. Единственный минус - использование слов, сильно выбивающихся из того условного исторического отрезка времени, в котором происходит действие. Итальянец, кричащий "Не надо мне вешать спагетти на уши" не внушает доверия от слова "совсем". В целом, очень ровный, симпатичный рассказ.

"Бесовская душа", повесть-фантазия, вышла намного удачнее. Очень понравилась, прочитала буквально залпом. Автор хорошо комбинирует исторические реалии (приблизительно период начала восстаний под предводительством Хмельницкого) с персонажами украинского фольклора. Да и вообще все здорово получилось, я бы с удовольствием еще почитала что-нибудь подобное.

Также хочется отметить нормальное качество бумаги и печати. И, увы, ужасную обложку. Я понимаю, что книгу по ней не судят, но времена меняются, как по мне, сделать более-менее приличную обложку без претензии на что-либо достаточно легко. Да и сегодня, когда книги покупают все реже и реже, нельзя пренебрегать оформлением.
В целом, благодаря этой книге я поняла, что не все плохо в современной украинской литературе - издаются еще действительно хорошие произведения.